Политика
10 сентября 2014, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Над резиденцией британского премьера Кэмерона подняли флаг Шотландии

Над резиденцией британского премьера Кэмерона подняли флаг Шотландии
фото:
Премьер Великобритании призвал шотландцев проголосовать против независимости.

Как сообщил официальный представитель главы британского правительства, флаг будет развеваться над резиденцией вплоть до референдума о независимости Шотландии, который состоится 18 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Шотландский флаг представляет собой синее полотнище с белым поперечным андреевским крестом. Святой Андрей считается небесным покровителем Шотландии. Андреевский крест является также элементом национального флага Великобритании.

"Андреевский флаг был поднят над Даунинг-стрит, 10, и будет развеваться там все время до завершения периода референдума, — заявил официальный представитель британского премьера. — Мы ожидаем, что другие министерства в правительственном квартале Уайтхолл сделают то же самое", — добавил он.

Число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые превысило число противников этой идеи — 51% против 49% среди избирателей, решивших, как они будут голосовать. Об этом свидетельствуют опубликованные в минувшие выходные данные опроса, проведенного службой общественного мнения YouGov.

Дэвид Кэмерон призвал жителей Шотландии проголосовать против отделения от Соединённого Королевства. В своей статье в газете Daily Mail глава британского правительства отметил, что на референдуме шотландцам предстоит сделать исторический выбор, сообщает РСН.

«Дороги назад не будет», – отмечает премьер.

Сегодня Кэмерон, возглавляющий Консервативную партию, отправится с визитом в Шотландию. Голосование там назначено на 18 сентября.

В случае если большинство жителей Шотландии ответят «да» на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?», 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединённого Королевства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: больше половины жителей Шотландии выступают за независимость региона Эксперты: больше половины жителей Шотландии выступают за независимость региона
В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела