Политика
10 сентября 2014, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить контракт Ксении Собчак с «Евросетью»

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить контракт Ксении Собчак с «Евросетью»
фото:
Депутаты считают подозрительной операцию по покупке и продаже 0,1% акций компании известной телеведущей.

Депутат Государственной думы Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку «чистоты» операций по приобретению Ксенией Собчак 0,1% акций «Евросети» в 2010 году и продаже этого же пакета акций в декабре 2012 года, которая принесла известной ведущей и деятелю оппозиционного движения прибыль в ,3 млн. Законодатель просит определить рыночную стоимость акций на момент покупки и цену, по которой их приобрела Собчак. Кроме того, парламентария интересуют вопросы происхождения средств, на которые были куплены акции, а также уплачены ли налоги после их продажи, пишут "Известия".

1 сентября Ксения Собчак опубликовала Открытое письмо Никите Михалкову, который ранее в своей передаче «Бесогон ТВ» раскритиковал позицию Ксении Собчак по вопросам санкций в отношении России. В нем Собчак, отвечая на ранее прозвучавший вопрос Михалкова «чем она зарабатывает?», говорит, что помимо концертов и журналистской работы она в свое время удачно инвестировала средства в акции «Евросети».

Дегтярев заметил, что при приобретении акций в 2010 году «количество акционеров «Евросети» ненамного, но существенно расширилось с 2 до 3 человек», а сама сделка по покупке и продаже спустя 2 года вызывает достаточное количество вопросов. Если в 2010 году Собчак приобрела 0,1% акций за сумму примерно в млн, то спустя 2 года ей удалось их продать уже за ,3 млн.

Человеком, продавшим в 2010 году 0,1% акций «Евросети» Ксении Собчак, был один из крупнейших российских предпринимателей — Александр Мамут. На июль этого года у «Евросети» было два акционера — «ВымпелКом» (50%) и «МегаФон» (50%). Основатель «ВымпелКома» Дмитрий Зимин ранее подтверждал информацию, что жертвует средства на поддержку деятельности Алексея Навального, который последние месяцы находится под домашним арестом по обвинениям в мошенничестве.

Сама Собчак все последние годы является лицом рекламной кампании «Евросети».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак вызвала гнев блогеров, разместив своё голое фото Собчак вызвала гнев блогеров, разместив своё голое фото
СМИ: Собчак сделала пластику носа в Лос-Анджелесе СМИ: Собчак сделала пластику носа в Лос-Анджелесе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела