Товары и услуги
09 сентября 2014, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Россия вошла в ТОП-3 по количеству выезжающих в Европу туристов

Россия вошла в ТОП-3 по количеству выезжающих в Европу туристов
фото:
Около 50% всех туристов, посетивших страны Европы в 2013 году, происходит всего из восьми стран.

Россия заняла третье место по количеству туристов, посетивших страны Европейского союза. Об этом со ссылкой на данные Европейской комиссии по туризму (ЕТС) сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), передает РБК.

Как сообщили в европейском ведомстве, около 50% всех туристов, посетивших страны Европы в 2013 году, происходит из 8 стран. Из них первое место занимают Великобритания (13%), второе — Германия (6%), и третье — Россия (6%). США оказались на 7 месте.

По информации АТОР, российский рынок в 2013 году показал лучшую динамику — темпы его роста составили 13%. Однако до того, чтобы обогнать по количеству туристов Великобританию и Германию, у России при благоприятных условиях уйдет, по меньшей мере, два года. В условии же напряженной политической обстановки рост российских туристов, посещающих европейские страны, может снизиться.

Согласно прогнозу ЕТС, количество посещений стран ЕС туристами вырастет на 16%. Из них треть будет приходиться на туристов из Великобритании, Германии и США.

Между тем, по данным Росуризма, число турпоездок за рубеж, совершенных россиянами, в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократилось на 3% и достигло 20,139 млн. Однако в ведомстве отметили, что данное снижение не показывает текущую тенденцию на рынке, так как охватывает период с января по апрель, в то время как пик сезона приходится на июль-август, отмечает ИТАР-ТАСС.

Наиболее популярными странами у туристов является Финляндия, в которую было совершено 2,195 млн турпоездок, Турция (1,794 млн), Украина (1,593 млн). Египет, который ранее занимал первое-второе места, оказался на пятом — 1,348 млн путешествий.

Его обогнал Казахстан — 1,461 млн поездок.

В десятку самых посещаемых стран также вошли Абхазия (1,116 млн поездок), Эстония (878 тыс.), Китай (802 тыс.), Польша (786 тыс.), а также Таиланд (744 тыс.), который ранее занимал более высокие строчки рейтинга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США арестован российский турист, забравшийся на бруклинский мост В США арестован российский турист, забравшийся на бруклинский мост
В Приморье почти 100 туристов застряли в тайге из-за дождей В Приморье почти 100 туристов застряли в тайге из-за дождей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела