Происшествия
09 сентября 2014, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Дочь президента Узбекистана объявлена в розыск – ее подозревают в серии преступлений

Дочь президента Узбекистана объявлена в розыск – ее подозревают в серии преступлений
фото:
В Узбекистане ведут следствие по уголовному делу в отношении членов ОПГ, входивших в окружение дочери президента страны.

Дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова объявлена в розыск, генеральная прокуратура Узбекистана возбудила в ее отношении уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«В отношении отдельных членов преступной группы <…> по находящимся в розыске лицам части уголовного дела выделены в отдельное производство. В частности, речь идет о Каримовой Г., а также участниках преступной группы Гафуровой А., Курбанове А., Сулейманове Б., Камильджанове Ш., Мустафаеве Р.», — сказано на сайте прокуратуры Узбекистана.

По данным Генпрокуратуры, члены организованной группы в 2011-2013 годах под видом ведения предпринимательства, "занимаясь на системной основе совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности, путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов причинили ущерб государству в особо крупном размере". В частности, преступная группа приобрела по заниженным ценам, а также другим способом госактивы на десятки миллиардов сумов. В настоящее время обращено в доход государства имущество членов преступной группы, находящееся в Узбекистане, на общую сумму 457 миллиардов сумов (более 190 миллионов долларов).

Генпрокуратура указывает на то, что речь идет о преступной группе, созданной Гаянэ Авакян, Рустамом Мадумаровым и Нурмухаммадом Содиковым, которые входят в окружение дочери президента.

По данным следствия, «преступная группа», в которую входила Каримова, по заниженным ценам приобрела ряд государственных активов — НАК «Узбекистон хаво йуллари», узбекскую «дочку» Coca-Cola «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd», Ферганский нефтеперерабатывающий завод, а также расхитила и присвоила ряд других активов.

"Действительно речь идет о Гульнаре Каримовой, дочери президента", — сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах страны.

Ранее сообщалось, что 24 мая Мадумаров и Авакян были приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно, но из-за сложения наказаний обоим срок заключения был сокращен на треть по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и сокрытие иностранной валюты по предварительному сговору группой лиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь президента Узбекистана рассказала об оргиях силовиков Дочь президента Узбекистана рассказала об оргиях силовиков
Гульнару Каримову пытались отравить ртутью (ФОТО) Гульнару Каримову пытались отравить ртутью (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела