Калейдоскоп
05 сентября 2014, 20:26 | Автор: Иван Рутов

День города Москва 6 сентября 2014: мероприятия охватят 1000 площадок

День города Москва 6 сентября 2014: мероприятия охватят 1000 площадок
фото:
6 и 7 сентября 2014 года Москва празднует День города. В честь 867 дня рождения столицы в Москве пройдут более тысячи праздничных мероприятий. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 6-7 СЕНТЯБРЯ 2014 В МОСКВЕ.

Мероприятия в Москве 6-7 сентября 2014: в День города Слава Полунин организует карнавал

6 и 7 сентября 2014 года Москва отметит традиционный День города. В эти праздничные дни в честь 867-летия столицы московские улицы украсятся плакатами, стелами с видами столицы, иллюминациями в цвете триколор. В центре города появятся стенды-экраны с интерактивной викториной об истории столицы, реагирующие на движение рук. По желанию можно исполнить песню о Москве в караоке, сделать фотоснимок с крыльями бабочки-триколор, символа торжества.

Всех жителей и гостей столицы ожидает грандиозное праздничное шоу, в рамках которого пройдет более сотни мероприятий, в разных районах и округах города. Среди них – фестивали, концерты, ярмарки, спортивные состязания, экскурсии. 

Впервые на Дне города будут представлены проекты, предложенные самими москвичами. Как сообщается на официальном сайте торжества, в преддверии празднества руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков через социальные сети обратился к горожанам с призывом присылать свои проекты. В итоге в департамент поступило более 300 предложений, из которых были выбраны лучшие.

Сразу 8 разноцветных площадок с различными художественно-цирковыми и театрально-певческими сюжетами ожидают тех москвичей, кто придет в cад Баумана на "Цветной карнавал" Вячеслава Полунина, сообщает "Российская газета".

6 и 7 сентября до 12.00 сад будет закрыт для посещения, здесь будет идти подготовка к уникальному для столицы действию "Цветному карнавалу". Сам карнавал состоится с 13.00 до 18.00 в субботу и воскресенье. Общее число людей, которые его смогут посетить около 10 тысяч человек. Идейным вдохновителем карнавала стал известный клоун Вячеслав Полунин.

— Мы придумали этот карнавал в нашей лаборатории "Желтая мельница" под Парижем во Франции, обкатали его в Петербурге, в будущем году сделаем карнавал во всех районах города, ведь жителям северной столицы, несмотря на их начитанность и серьезность — понравилось, — рассказал изданию Вячеслав Полунин. — Теперь на День города проводим его в Москве в уютном саду Баумана. Думаю, что москвичи останутся довольны.

Какие мероприятия будут на День города в Москве 2014

Как сообщают организаторы, будут созданы праздничные площадки на всех пешеходных улицах в историческом центре столицы: на Арбате — поэтическая площадка, на Кузнецком мосту — концерт, на Пятницкой улице — вокальный флэшмоб. На Неглинной пройдет фестиваль "Яркие люди".

На Патриарших прудах состоится концерт на воде, в рамках которого споет золотое сопрано России Хибла Герзмава, принимавшая участие в церемонии закрытия Олимпийских игр. Концерты классической музыки пройдут в Царицыно, в Сокольниках и на Театральной площади, а также возле Большого театра.

Экскурсии станут одной из самых масштабных программ Дня города Москва 2014. Весь день 6 сентября, с 9.00 до 21.00, каждый час в разных точках Москвы будут стартовать пешие и велосипедные прогулки. Можно будет погулять возле Патриарших прудов, изучить купеческое Замоскворечье. Полный список экскурсий представлен на сайте Городского экскурсионного бюро Музея Москвы (на некоторые требуется предварительная запись).

В 23:00 в открытых кинотеатрах девяти московских парков покажут фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

Салют в Москве 6 сентября 2014, день города: где смотреть, во сколько

По предварительным данным в День города Москвы 6 сентября 2014 года большой праздничный салют начнется в 22-30. Это связано тем, что на фоне темного неба салютные залпы видны четче и красочнее.

В этом году салют, по словам главы Департамента культуры города Москвы, будет одинаковым во всех частях столицы: на 11-ти площадках и в 16-ти парках культуры и отдыха. Продолжительность салюта на День города Москвы 2014 – 8 минут.

Места, откуда лучше смотреть салют в Москве, пользуются большой популярностью. Это лучшие смотровые площадки, с которых хорошо виден город и видны места запуска салютов. Однако на эти места с хорошим обзором собирается очень много зрителей (до 100 тысяч человек и больше на Салют Победы 9 мая). Как правило лучший вид на салют открывается со следующих смотровых площадок:

Крымский мост

Патриарший мост

Бородинский мост

Мост Багратион

Пушкинский мост

ТТК в районе

Москва-Сити

Площадка перед главным зданием МГУ

Речной вокзал 

Мероприятия на день города в Москве 2014 6-7 сентября: программа

6 сентября

12.00 – 13.00. Торжественное  открытие Дня города на Красной площади (вход по пригласительным билетам)

10.00 – 22.30. Пушкинская площадь – место проведения праздника московской прессы.

11.00 – 22.30. Время бесплатных экскурсий.  Подробности  здесь: mosbureau.com.

12.30 – 13.30. По Тверской улице пройдет парад военных оркестров, участвующих  в конкурсе международного фестиваля «Спасская башня».

13.00. На всех концертных площадках прозвучит Гимн Москвы.

13.00. Красная площадь. Состоится открытие ежегодного международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня".

13.00 – 22.30. Начнутся праздничные мероприятия на Кузнецком мосту, Арбате, Пятницкой.

13.00 – 22.00. Тверская улица на это время станет огромной площадкой для  общегородского пикника.  Арт-объекты, зоны отдыха, торговые ряды будут ждать посетителей.  Здесь же пройдут и уличные концерты.

18.00. Выступление  групп «Сурганова и оркестр», «Браво» и другие. 7 сентября  зрители увидят «бродячих» артистов – тех, что развлекают горожан на улицах разных стран, «Asea Sool», Петра Налича и других.

Театральный проезд (от улицы Театральной до площади Лубянской) – место проведения различных эстафет, семейных конкурсов. Очень интересным будет забег официантов с подносами, встреча с рекордсменами книги рекордов Гиннеса. Пройдет чемпионат России по масс-рестлингу и концерт.

13.00 – 22.30. На московских бульварах (Цветном, Гоголевском, Никитском, Чистопрудном Тверском, Петровском, Яузском Страстном, Рождественском, Сретенском, и Покровском) развернется «Стол длиной в бульвар».  Пройдут  уличные концерты, театральные постановки, ярмарки и мастер-классы.

13.00 – 22.30. Суворовская площадь и зеленые зоны между Олимпийским проспектом  и Самотечной улицей – место проведения  благотворительного фестиваля благотворительных фондов «Добрая Москва». В его программе: велогонки, ярмарка, мастер-классы, концерт, разные квесты.

13.00 – 22.30. Неглинная улица – площадка для фестиваля «Яркие люди», так  назвали праздник уличного искусства и семейного творчества. Здесь соберутся музыканты, актеры и мимы, театральные студии и коллективы, пройдут уличные спектакли и карнавалы. Будут работать большой картонный город и мастерские.

13.00 – 22.30. Булгаковский фестиваль на Патриарших –  место встреч букинистов и  джаз-бэндов, Будут играть духовые оркестры, и работать ретро-фотоателье.

19.00 –  Начало грандиозного оперного концерта на воде на Патриарших с участием дивы Хиблы Герзмавы.

13.00 – 22.00 Детский день города. На ВДНХ будет организован детский городок, где каждый ребенок сможет на определенное время стать взрослым – пожарным, врачом, спасателем. На Детском бульваре можно потанцевать, поучаствовать в шоу кукол, прокатиться на каруселях. На Цветном бульваре  можно посмотреть выступления циркачей.

13.00. Арбат. Будут организованы тематические площадки, которые «свяжут» их в общее празднество переходящие от одной к другой цирковые артисты и оркестры.

15.00 – 22.30. Болотная площадь. Здесь будет зона настольных игр, пройдет  чемпионат по кикеру, можно будет поучиться танцевать в стиле линди-хоп и буги-вуги. Музыка звучит в исполнении молодых музыкантов MetroonStage.

20.00 – 22.30. На Пушкинской площади пройдет концерт классической музыки «Вечному городу – вечная музыка» на фоне  красочного светового шоу. Зрители смогут увидеть выступления  Евгения Кунгурова, Хиблы Герзмавы,  группы «Квадро», артистов Большого театра, оркестра МВД.

22.30. Фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города» – необычайной красоты зрелище  будет проходить в парках и на улицах.

23.00. «Я шагаю по Москве». Начнется трансляция фильма Георгия Данелии в открытых кинотеатрах парков столицы.

7 сентября:

13.00 – 22.00. На Тверской улице – продолжение общегородского большого пикника.

16.00. Тверская площадь. Концерт с участием «бродячих артистов», группы «Asea Sool»и Петра Налича.

16.00. Сад "Эрмитаж". Праздничное шоу «Молодежь в городе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела