Политика
05 сентября 2014, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Протодиакона Кураев уволили из Московской духовной академии

Протодиакона Кураев уволили из Московской духовной академии
фото:
Ректор Московской духовной академии подписал приказ о прекращении трудового договора с протодиаконом Андреем Кураевым.

Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге в ЖЖ копию приказа ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения о прекращении с ним трудового договора.

Как следует из документа,  решение принято "в связи с истечением срока избрания по конкурсу (желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника он не изъявил). В приказе также прописано, что Кураеву как профессору кафедры церковно-практических дисциплин положена денежная компенсация.

"Как видим, на этот раз мотивировка приличная — не то, что в декабрьском сколь эмоциональном (эмоции, понятно, были не у ректора и не Совета МДА), столь и незаконном решении — уволить за то, "что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями", — пояснил Кураев.

Он также сообщил, что в МГУ его лекций в этом году также не будет, в чем он усматривает церковное давление на руководство вуза.

В конце 2013 года протодиакон А.Кураев, автор популярного блога, был уволен из Московской духовной академии за эпатажные высказывания в блоге и СМИ. В своем интернет-журнале он развернул дискуссию на тему "голубого лобби" в Русской церкви, приводя анонимные свидетельства о ряде гомосексуалистов-епископов, напоминает "Интерфакс-Религия".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot в кафе Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot в кафе
Протодиакон Кураев объяснил свое увольнение влиянием "голубого лобби" Протодиакон Кураев объяснил свое увольнение влиянием "голубого лобби"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела