Политика
04 сентября 2014, 13:32 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ провел ликбез для Обамы по "потерянным" в XIX веке землям: тогда отдали лишь Аляску

МИД РФ провел ликбез для Обамы по "потерянным" в XIX веке землям: тогда отдали лишь Аляску
фото:
МИД России поиронизировал над познаниями Обамы в истории и географии и предложил пользователям Facebook помочь президенту США.

Министерство иностранных дел РФ откликнулось на вчерашнее заявление президента США Барака Обамы, где он призвал Россию «не пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке». Комментарий на официальной странице МИД в социальной сети Facebook призывает пользователей составить перечень якобы утраченных страной в указанный срок земель.

"Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Б.Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!", — говорится в сообщении.

"Возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке," – заявил Обама  в Таллине 3 сентября 2014 г.

Подписчики сайта, знающие историю лучше, чем президент США, напоминают, что в указанном столетии Россия лишилась двух территорий: Аляски, проданной американским властям, и Курильских островов, отошедших к Японии в 1875 году, но затем вновь вошедших в ее состав.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Аляске провалились испытания гиперзвукового оружия – ракета взорвалась На Аляске провалились испытания гиперзвукового оружия – ракета взорвалась
Аляска хочет присоединиться к России: петиция набрала более 25 тысяч голосов Аляска хочет присоединиться к России: петиция набрала более 25 тысяч голосов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела