Политика
Происшествия
02 сентября 2014, 16:32 | Автор: Иван Рутов

Пургин: Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет

Пургин: Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет
фото:
В свою очередь премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что народные республики добиваются от Киева равноправия, а не особого статуса.

Андрей Пургин на пресс-конференции рассказал о ходе консультаций с представителями киевских властей в Минске. Как он сообщил, ДНР не видит себя в составе некой федерации в составе Украины. Самопровозглашенная республика будет настаивать на равноправии в ходе переговоров, к которым стороны приступят после рассмотрения взаимных петиций, передает LifeNews.

«Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет, и точка. Это первая базовая вещь. Вторая – мы должны прекратить войну», – сказал представитель ДНР. По его словам, опираясь на базовые принципы необходимо договариваться с властями Украины об обмене заложниками и военнопленными, а также неприменении тяжелых видов вооружений.

При этом он отметил, что ни Донецкая, ни Луганская республики не претендуют на территорию Украины, пишет «РГ». «Мы сохраним социокультурные и прочие пространства для украинцев. Тем не менее мы, безусловно, часть русского мира», — подчеркнул вице-премьер ДНР.

В свою очередь премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что народные республики добиваются от Киева равноправия, а не особого статуса. По его словам, ДНР и ЛНР не хотят "оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе, только как равноправные партнеры".

Напомним, что представители Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Минск первого сентября для участия в консультациях по ситуации на Украине. ДНР и ЛНР озвучили позицию относительно своего статуса на встрече: самопровозглашенные республики должны рассматриваться всеми сторонами как равноправные участники.

Андрей Пургин по приезде в Минск отметил, что рассчитывает на удачный «обмен бумагами», но «не ожидает прорыва». Луганскую Народную Республику на консультациях представляет председатель Верховного Совета самопровозглашенной Луганской Народной Республики Валерий Карякин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне" Новости Украины 02.09.2014: Гелетей призвал готовиться к "десяткам тысяч" жертв в "Великой отечественной войне"
Пургин намерен предложить Украине обменять пленных «всех на всех» Пургин намерен предложить Украине обменять пленных «всех на всех»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела