Калейдоскоп
02 сентября 2014, 06:16 | Автор: Иван Рутов

В Саяно-Шушенском заповеднике ученые нашли редкий гриб-антидепрессант

В Саяно-Шушенском заповеднике ученые нашли редкий гриб-антидепрессант
фото:
Это гериций (или ежовик) коралловидный – съедобный гриб семейства Герициевые.

На территории Саяно-Шушенского заповедника, расположенном на юге Красноярского края, ученые обнаружили редкий гриб, способный вывести человека из затяжной депрессии.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, именно для этих целей настойку из гриба гериция коралловидного (или ежовика) использовали китайские знахари. Кроме того, гриб широко применяется для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета, улучшения функционирования дыхательной системы, регулирования нервных заболеваний, а также стимулирует кроветворение и тонизирует организм, пишет газета "Наш Красноярский край".

Редкий гриб, занесенный в Красную книгу Красноярского края, обнаружили сотрудники научного отдела заповедника в ходе исследований берегов и окрестностей реки Большая Керема, расположенной в центральной части Саяно-Шушенского заповедника.

Коралловидный ежовик растет на пнях или стволах деревьев в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Встретить в лесу его можно с июля до октября.  В Красноярском крае он встречался в Енисейском, Большемуртинском, Емельяновском, Минусинском, Шушенском и Ермаковском районах. Был зафиксирован также в соседней Хакасии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От курения в легких вырастают грибы От курения в легких вырастают грибы
В Подмосковье грибник нашёл привязанного к дереву темнокожего гражданина Франции В Подмосковье грибник нашёл привязанного к дереву темнокожего гражданина Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела