Автомобили
01 сентября 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Новые правила возмещения ущерба по ОСАГО вступили в силу с 1 сентября 2014 г.

Новые правила возмещения ущерба по ОСАГО вступили в силу с 1 сентября 2014 г.
фото:
Вступил в силу очередной блок поправок в закон об ОСАГО. Документ предусматривает безальтернативный порядок прямого возмещения убытков.

Вступил в силу закон об увеличении выплат по ОСАГО: изменения с 1 сентября 2014 г.

Для российских автомобилистов с 1 сентября 2014 г. вступают в силу новые правила ОСАГО. Теперь при обращении по ОСАГО можно получить не только денежную выплату, но и направление на ремонт. Раньше такая услуга полисами обязательного страхования не предусматривалась. Речь идёт только о тех сервисах, с которыми у компании заключен соответствующий договор, сообщает Первый канал.

Это уже второй этап изменений в закон об ОСАГО. Третий предстоит 1 октября, когда начнут действовать новые лимиты выплат за имущественный вред (до 400 тысяч рублей). Правда, одновременно с этим заметно подорожают и сами полисы.

При этом единовременный рост тарифов не будет выше 30% По предварительным данным, нижняя граница тарифного коридора в октябре будет установлена на уровне 25% (базовый тариф в 1980 рублей + 25%).

Что изменится в законе об ОСАГО с 1 сентября 2014 г.?

С 1 сентября закон устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения споров. Это означает, что если потерпевший недоволен действиями страховщика, он не сможет сразу обратиться в суд, сначала следует направить жалобу в страховую компанию. Страховщик в 5-дневный срок обязан ответить на обращение. Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, с 1 сентября существенно сокращается срок урегулирования страховых случаев — с 30 календарных дней до 20 (за исключением нерабочих и праздничных дней) со дня получения от потерпевшего полного пакета документов. Рассмотреть пакет документов, направленных в электронном виде, на предмет их комплектности страховщик обязан в течение 3 рабочих дней.

Закон также предусматривает более полную защиту финансовых интересов страхователей в случае недобросовестных действий страховых посредников. Так, страховщик несет ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, в том числе если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении до наступления страхового случая).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полис ОСАГО в России может подорожать на 25% Полис ОСАГО в России может подорожать на 25%
Медведев предложил Госдуме увеличить страховые выплаты по ОСАГО более чем в 3 раза Медведев предложил Госдуме увеличить страховые выплаты по ОСАГО более чем в 3 раза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела