Экономика
01 сентября 2014, 10:57 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" дал старт строительству газопровода в Китай

"Газпром" дал старт строительству газопровода в Китай
фото:
Новый газопровод «Сила Сибири» построят за 770 млрд рублей. Между тем Путин оставил автограф на первом звене газопровода.

ОАО "Газпром" приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" протяженностью порядка 4 тысяч километров и производительностью 38 миллиардов кубометров газа в год, сообщает РИА Новости.

В торжественной церемонии начала строительства газопровода принял участие президент РФ Владимир Путин.

Российский президент, а вслед за ним и глава «Газпрома» Алексей Миллер оставили на первом участке трубы свои автографы, передает НТВ.

На церемонии присутствовал и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, который сообщил, что строительство китайского участка «Силы Сибири» начнется в первой половине 2015 года.

Глава государства поздравил участников церемонии с началом строительства.

Газопровод будет общим для якутского и иркутского центров газодобычи. Газ по нему будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. На первом этапе будет построен участок газопровода "Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — Благовещенск", пишет "Российская газета".

Чаяндинское месторождение по объему запасов относится к категории уникальных: в нем порядка 1,45 трлн кубических метров газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов. Планируется, что ежегодно на нем будет добываться до 25 млрд кубических метров газа и не менее 1,5 млн тонн нефти.

Обустройство Чаяндинского месторождения начнется в 2015 году. Начало добычи намечено на конец 2018 года, а первые экспортные поставки в Китай — на 2019 год.

Напомним, в мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Его общая сумма составляет около млрд, объем поставок — 38 млрд кубических метров ежегодно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири» млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири»
"Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит "Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела