Происшествия
29 августа 2014, 19:15 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 30 августа: ополченцы ДНР захватили две «Точки У» под Саур-Могилой и Иловайском

Последние новости Украины на 30 августа: ополченцы ДНР захватили две «Точки У» под Саур-Могилой и Иловайском
фото:
Новости Украины сегодня, 30 августа: Ополченцы ДНР блокировали Мариуполь, а СБУ задержала «координатора агентурной сети» под Мариуполем. Тем временем Коломойсий грозит взорвать ДнепроГЭС.

ДНР, Донецк, последние новости, 30.08.2014: ополченцы ДНР захватили две «Точки У» под Саур-Могилой и Иловайском

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики отбили у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой «Точка У».

«У нас появилось новое вооружение. Наши вооруженные силы захватили «Точку У» в двух экземплярах. К тому же у нас есть “Грады”», —сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Ранее об этом также сообщил глава правительства ДНР Александр Захарченко.

«Взяли одну под Саур-Могилой, другую – за Иловайском», – сказал он, добавив, что, если ракетные комплексы удастся отремонтировать, они будут использованы против украинских войск.

Также отмечается, что о захвате первой из двух установок «Точка У» 28 августа сообщал руководитель отряда ополченцев Игорь Безлер.

В Донецке горит железнодорожный вокзал

Тем временем в Донецке, где ведутся обстрелы со стороны украинских силовиков по позициям ополченцев, горит железнодорожный вокзал. Возгорание произошло в результате попадания на его территорию снарядов, передает РосБалт со ссылкой на очевидцев.

Сообщается, что огонь вспыхнул на втором этаже здания. Вокзал закрыт. Также, по словам очевидцев, горят и торговые ряды возле вокзала. Снаряд также попал в троллейбус, он загорелся. Никто не пострадал: и водитель, и пассажиры успели выбежать, сообщили в пресс-службе горсовета. 

Между тем к месту происшествия проехали несколько машин "скорой помощи".По некоторым данным, на автостанции, которая находится рядом, обнаружено тело 25-летнего Очевидцы также заявляют, что западную часть Донецка обстреливают из "Градов". Стрельба началась около четырех утра в районе аэропорта.

Мариуполь, последние новости, 30.08.2014: ополченцы ДНР блокировали Мариуполь

Бойцы ополчения блокировали Мариуполь, взяв контроль над участком автотрассы, которая связывает город с Запорожской областью.

«Войска продолжают наступление. Мы контролируем девять населенных пунктов, и сейчас практически блокировали Мариуполь. До города с разных частей фронта сейчас от 12 до 25 километров», — говорится в сообщении штаба армии ДНР.

Также штаб армии ДНР сообщил, что в пятницу добровольно сложила оружие группа украинских военных, сражавшихся в районе Донецка. «У населенного пункта Кутейниково сдались в плен 10 бойцов украинской армии. Сейчас идет проверка на их причастность к военным преступлениям в Донбассе», — сказали в республике.

Кроме того командир народного ополчения ЛНР Алексей Мозговой заяивл, что бойцы ополчения взяли под контроль около 50% территории Луганской и Донецкой областей Украины.

СБУ задержала «координатора агентурной сети» под Мариуполем

Служба безопасности Украины сообщила о задержании в районе Мариуполя «координатора агентурной сети», якобы передавшего ополчению информацию о местоположении силовиков, которых потом обстреляли «Грады» ДНР, пишет газета «Взгляд».

«Спецгруппа СБУ при штабе АТО в селе Талаковка вблизи Мариуполя задержала гражданина Украины «П», 1971 года рождения, координатора агентурной сети, которая действовала в интересах» Донецкой народной республики», — говорится в сообщении, размещенном на сайте СБУ.

Согласно сообщению, «агентурная группа, под руководством «П», начиная с 26 августа», ежедневно собирала и передавала ополчению информацию о подразделениях силовиков: численность личного состава, вооружения и состояние боевой техники, которые расположены вблизи Новоазовска.

28 августа «злоумышленник передал координаты боевой техники ВС Украины». Утверждается, что «по этой информации были нанесены удары по позициям сил АТО системой залпового огня БМ 21 «Град».

«Во время обыска квартиры «П» изъято стрелковое оружие, патроны и прицел снайперской винтовки. Продолжаются следственные действия», — говорится в сообщении.

Украина, последние новости, 30.08.2014: Коломойский грозит взорвать ДнепроГЭС

Запорожье, находящееся теперь под покровительством фактического главы Днепропетровской области Игоря Коломойского, готовится к возможному переходу в руки ополченцев. LifeNews стала известна часть тайного «плана Б», который обсуждался 28 августа руководителями Днепропетровской и Запорожской областей. По словам источника, власти Запорожья, контролируемые олигархом, готовятся взорвать плотину ДнепроГЭС в случае сдачи города.

28 августа, Игорь Коломойский объявил, что начнет реализацию некоего «плана Б», при этом не пояснив, в чем он состоит. Зато олигарх заявил о том, что отныне берет под свой контроль и защиту Мариуполь и Запорожье. По словам экспертов, Коломойский не может рассчитывать на помощь Киева, поэтому разбираться с силами ополчения ему придется в одиночку.

Позже источник в Запорожской городской администрации добавил, что вскоре после этого заявления Коломойского в городе появился Борис Филатов, правая рука губернатора Днепропетровской области и приказал местным чиновникам готовиться к худшему и подготовить плотину ДнепроГЭС к подрыву.

Тем временем полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что Коломойский в случае осуществления плана по подрыву плотины станет «самоубийцей».

«Прорванная плотина ДнепроГЭС смоет Украину и часть России. Никакая война не стоит таких жертв, как угроза разрушения ДГЭС», – подчеркнул специалист.

«В истории военных конфликтов были аналогичные ситуации, когда появлялась опасность обрушения плотин и электростанций. Но даже во временя Великой Отечественной войны немцы старались избегать этого», – утверждает военный эксперт Евгений Черноусов.

Отметим, что ДнепроГЭС – важнейший объект инфраструктуры юго-востока Украины. Одна эта станция питает электричеством несколько областей. Плотину ДнепроГЭС взрывали дважды во время Великой Отечественной войны. Первый раз – по приказу советского руководства, второй раз подрыв осуществили немцы при отступлении с территории Запорожья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 29 августа: ЕС не признает вторжение России на Украину, Киев шокирован Последние новости Украины на 29 августа: ЕС не признает вторжение России на Украину, Киев шокирован
Новости Украины 26 августа 2014: в СБУ Украины заявили о задержании 10 десантников из России Новости Украины 26 августа 2014: в СБУ Украины заявили о задержании 10 десантников из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела