Экономика
29 августа 2014, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия по энергетики впервые признала, что Украина будет воровать газ

Еврокомиссия по энергетики впервые признала, что Украина будет воровать газ
фото:
Однако ЕК заверяет, что ЕС готов к возможным проблемам с поставками газа зимой.

Еврокомиссия с начала кризиса в газовых отношениях России и Украины проделала большую работу по обеспечению энергетической безопасности, сообщила официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

"Мы приняли долгосрочные меры. Все государства-члены ЕС в соответствии с союзным регламентом должны иметь месячный резервный запас газа и позаботиться об уязвимых клиентах, например, малых и средних предприятиях", — сказала Хольцнер.

"Кроме того, у нас есть соответствующая инфраструктура. Если некоторые государства-члены не смогут получать газ через Украину из России, другие государства смогут переправлять свой газ, поступающий из других источников", — объяснила Хольцнер.

Она сообщила, что в октябре Еврокомиссия просит все государства-члены доложить о том, как они готовятся преодолеть возможные краткосрочные энергетические кризисы зимой, каковы их резервы, пути снабжения и т.д. Таким образом, Еврокомиссия получает общую картину и имеет возможность предпринять вовремя необходимые шаги.

Эттингер не предполагает, что Россия перекроет газовый кран, а Украина приостановит транзит, отмечает Deutsche Welle. Однако полностью исключить вероятность такого развития событий нельзя, сказал еврокомиссар. По его словам, у России есть основания ожидать, что Украина расплатится по счетам. С другой стороны, Украина и другие страны рассчитывают, что цены на газ будут устанавливаться в соответствии с развитием ситуации на рынках, а не в политических кулуарах.

Агентство Reuters обращает внимание на высказывания Эттингера о том, что поставки российского газа в Европу вряд ли будут затронуты возможными новыми санкциями. "В нашем санкционном списке газ и другие энергоносители занимают последние, а не первые места", — подчеркнул еврокомиссар. Он предостерег от распространения европейских санкций на энергетическую сферу. "В данном случае газовый рынок не является подходящим сектором. В результате проиграют все — Россия, Украина, Евросоюз и страны западных Балкан", — считает Эттингер.

Новый раунд переговоров по газу стартует в пятницу, 29 августа, в Москве. Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер планируют обсудить ряд вопросов, включая возможные сроки трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан пояснил, что общая позиция Украины с Европейской комиссией на последних переговорах в Киеве формировалась на основе предложения ЕК, передает ИТАР-ТАСС.

Речь шла о цене, "которая формируется в летний период около за 1 тыс. кубометров газа и в пиковый зимний период — за тыс. кубометров". "Однако тогда российская сторона покинула переговоры", — отметил Продан.

Трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-ЕС-Россия могут пройти в Берлине или Брюсселе, сообщил Продан.

"Я вчера встречался с Эттингером. Мы согласовали дату трехсторонней встречи и (говорили) о том, что мы готовы к дальнейшим консультациям. Это, возможно, Берлин или Брюссель", — сказал он.

Кроме того, Продан сообщил, что Украина на будущих переговорах намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа через территорию Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео) Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео)
"Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит "Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела