Политика
28 августа 2014, 03:10 | Автор: Иван Рутов

Путин и Порошенко провели отдельные переговоры с Меркель

Путин и Порошенко провели отдельные переговоры с Меркель
фото:
Путин рассказал Меркель об итогах переговоров с Порошенко в Минске. Та потребовала объяснений по поводу задержанных десантников.

Накануне заседания Европейского Совета президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель во втором за день телефонном разговоре согласились координировать свои действия. Также они обсудили международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины, и готовность украинской стороны к работе в рамках трехсторонней Контактной группы, передают "Вести".

Ситуация на Украине стала также центральной темой телефонной беседы британского премьера Дэвида Кэмерона и председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Оба высказались за необходимость оказать давление на Россию, а причиной назвали "провокационные действия Москвы".

В свою очередь, президент России Владимир Путин также рассказал в ходе телефонного разговора канцлеру Германии Ангеле Меркель об основных итогах вчерашней встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по деэскалации конфликта, в том числе по линии Контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время.

"Путин и Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Путин сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей", — говорится в сообщении.

Оба лидера также отметили актуальность контактов по проблеме транзита газа в Европу через украинскую территорию.

Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) просит правительство в Москве дать разъяснения по поводу предполагаемого присутствия российских войск на Украине. Об этом глава германского правительства заявила в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил в среду, 27 августа, в Берлине официальный представитель ведомства федерального канцлера Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), пишет Deutsche Welle.

"Меркель подчеркнула ответственность России за деэскалацию ситуации и обеспечение контроля на своей границе", — цитирует Зайберта агентство. Канцлер также считает необходимым активизировать деятельность контактной группы в составе представителей ОБСЕ, России и Украины в целях обеспечения надежной защиты границ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новые санкции против РФ возможны, заявила Меркель Новые санкции против РФ возможны, заявила Меркель
Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео) Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела