Наука и технологии
27 августа 2014, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Россия создаст новый пассажирский самолет будущего МС-21

Россия создаст новый пассажирский самолет будущего МС-21
фото:
На его разработку корпорация «Иркут» получит 400 миллионов долларов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о госгарантиях на инвестиционный проект "Ближне-средний магистральный самолет МС-21" в размере млн, сообщает "Интерфакс".

Гарантии предоставлены по десятилетнему кредиту Сбербанка в размере млн в рамках невозобновляемой кредитной линии на сумму более млрд.

МС-21 (Магистральный самолет XXI-го века) наряду с авиалайнером Sukhoi Superjet 100 является одним из приоритетов Федеральной целевой программы развития гражданской авиации. В 2014 году на МС-21 выделяется около 17 млрд рублей.

Общие инвестиции в проект составят порядка 164 млрд рублей, из которых 50% бюджетные средства и 50% — внебюджетные. Эти деньги пойдут не только на разработку самолета, но и на подготовку производства, закупку оборудования и другие цели.

Программа МС-21 предполагает создание семейства среднемагистральных пассажирских самолетов. Она будет включать три модели: MC-21-200, MC-21-300 и MC-21-400 вместимостью, соответственно, 150, 181 и 212 кресел.

Для самолетов семейства МС-21 в России разработаны и испытываются авиационные двигатели нового поколения: ПД-14 и PW-1400G. Министерству промышленности и торговли России поручено контролировать целевое использование выделенных денежных средств, предназначенных компании для разработки пассажирского лайнера, уточняют Дни.ру.

Российское правительство давно начало задумываться о создании новых моделей пассажирских лайнеров. Ранее заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что авиапассажиры должны летать не на "старой изъезженной импортной", а на "современной и качественной технике". В этой связи он предложил обязать государственные компании закупать отечественные самолеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет РФ подозревают в нарушение воздушного пространства Финляндии Самолет РФ подозревают в нарушение воздушного пространства Финляндии
В Великобритании пилот смог посадить самолет с отвалившимся протезом – одной рукой В Великобритании пилот смог посадить самолет с отвалившимся протезом – одной рукой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела