Политика
27 августа 2014, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 27.08.2014: Россия и США провели секретные переговоры по Украине

Новости Украины 27.08.2014: Россия и США провели секретные переговоры по Украине
фото:
Последние новости Украины 27 августа 2014: в НАТО заявили, что не будут вступать в военные действия для защиты Украины, однако альянс развернёт базы у границы с Россией, а ДНР настаивает на независимости.

Украина, последние новости 27 августа 2014: ситуацию на юго-востоке Украины Россия и США тайно обсудили ещё в июне

В конце июня российская и американская стороны провели в Финляндии переговоры по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в финском МИД. Тем самым ведомство подтвердило появившуюся ранее информацию журнала The Atlantic.

При этом министерство участвовало лишь в организации встречи и не присутствовало на переговорах.

Согласно данным американского издания, во встрече принимали участие эксперты и бывшие высокопоставленные чиновники. При этом в ходе переговоров "был разработан план по возможной организации дипломатической дискуссии на высоком уровне с целью разрешить кризис на Украине".

Между тем, в МИД России данную информацию опровергли.

Война на Украине, последние новости 27.08.2014: НАТО не будет вступать в военные действия для защиты страны

По словам директора информбюро НАТО в России Роберта Пшеля, Североатлантический альянс намерен оказывать Украине политическую поддержку, однако не собирается вступать в военные действия для защиты страны.

"Мы (НАТО) будем помогать Украине, помощь будет долгосрочной. Но мы все-таки военно-политическая организация. Это означает, что мы будем давать политическую поддержку, а на практике будем помогать разным реформам, включая систему обороны. Но НАТО не имеет таких планов, чтобы вступать в какие-то военные действия", — заявил Пшель. Его слова приводит РИА "Новости".

Он отметил, что Украина не является членом НАТО. Соответствующий внеблоковый статус государства закреплен в законодательстве страны. Представитель альянса добавил, что существует "разница, открыто говоря, между членами НАТО и странами, которые не являются членами НАТО".

НАТО развернёт новые базы в Восточной Европе из-за кризиса на Украине: свежие новости 27.08.2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс собирается развернуть новые базы в Восточной Европе, что, по его словам, будет ответом на украинский кризис.

"Мы примем то, что называется планом действий, целью которого будет возможность действовать быстро в новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами первоочередного задействования НАТО (силами быстрого реагирования НАТО), которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это потребуется", — цитирует Расмуссена "Империя".

Глава альянса подчеркнул, что для обеспечения возможности быстро организовать подкрепление, потребуются "специальные сооружения  в принимающих странах".

"Таким образом, это будет включать в себя заблаговременную подготовку материалов, оборудования, инфраструктуры, баз, штаб-квартир. В результате в будущем вы увидите  более "видимое" присутствие НАТО на востоке", —  добавил он.
 
Напомним, что ранее Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на данный момент речи о долгосрочном размещении боевых подразделений НАТО в странах Балтии не идет.
 
ДНР, новости последнего часа 27 августа 2014: власти республики не согласны на федерализацию
 
Власти самопровозглашённой Донецкой народной республики уже не согласны на федерализацию и настаивают на независимости. Соответствующее заявил сделал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
 
"Федерализация нас не устраивает. ДНР рассматривает только собственную независимость от Украины… Новороссия уже не согласна не только на федерализацию, но и на сохранение нынешней Украины как таковой", – приводит слова Захарченко официальный сайт dnrespublika.info.
 
Премьер подчеркнул, что на прочих условиях руководство республики не согласно ни на перемирие, ни на переговоры с Киевом.
 
"Сейчас согласие на переговоры – даже если оно будет получено в Минске или вскоре после Минска (и тяжелого военного поражения на восточном фронте) – ничего принципиально не изменит. Нет, конечно, переговоры начнутся, и на них даже может быть достигнуто какое-то перемирие, но оно будет хрупким и ненастоящим", – добавил он.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео) Путин и Порошенко оценили итоги переговоров в Минске (видео)
Дочь главы СБУ предложила пострелять по ополченцам из гаубицы за Дочь главы СБУ предложила пострелять по ополченцам из гаубицы за
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела