Политика
26 августа 2014, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Канада готова силой защищать Арктику от РФ

Канада готова силой защищать Арктику от РФ
фото:
Оттава выразила озабоченность по поводу наращиваниея военного потенциала России в регионе.

Канада озабочена наращиванием военного потенциала РФ в Арктике. При этом страна готова защищать свои интересы в регионе военными средствами. Соответствующее заявление сделал глава канадского МИД Джон Бэрд.

"Мы глубоко озабочены и намерены защитить суверенитет Канады в Арктике. Для нас это стратегический приоритет. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочли бы смягчить конфликт, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой", — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что украинский кризис не лучшим образом сказался на сотрудничестве западных стран и России в Арктике, поэтому канадский дипломат призвал страны-участницы Арктического совета "сесть и решить проблемы конструктивным образом".

При этом он не считает, что началась новая холодная война, однако, по его словам, Канада не признает воссоединение Крыма с Россией и "твердо поддерживает правительство в Киеве", которому официальная Оттава "оказывает поддержку".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Канада ввела санкции в отношении 14 россиян и 13 компаний Канада ввела санкции в отношении 14 россиян и 13 компаний
Япония и Канада готовят новые санкции против России из-за Украины Япония и Канада готовят новые санкции против России из-за Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела