Политика
Происшествия
26 августа 2014, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 26 августа 2014: Украинский бизнесмен Ахметов: Готов отдать свой бизнес за мир

Последние новости Украины на 26 августа 2014: Украинский бизнесмен Ахметов: Готов отдать свой бизнес за мир
фото:
Украина, последние новости 26.08.2014: Псаки назвала российскую гуманитарную помощь "провокацией", а футболисты Парагвая отказались ехать на Украину. Кроме того, погиб командир батальона украинского МВД "Херсон", а в Минобороны РФ заявили, что российские военные случайно пересекли границу с Украиной.

Ситуация на юго-востоке Украины 26 августа: Ахметов готов отдать бизнес за мир на Донбассе


Известный украинский предприниматель Ринат Ахметов заявил о том, что готов отдать весь свой бизнес за мир в Донбассе. Такие слова он произнёс во время интервью официальному сайту ФК «Шахтер»,  президентом которого он является.


«Если бы меня спросили, готов ли я, чтобы наш стадион разнесли на мелкие кусочки, чтобы я утратил весь свой бизнес, но взамен наступил мир в Донбассе, я бы согласился, не раздумывая ни единой секунды. Сегодня самое главное – остановить войну, спасти жизни детей, женщин, стариков, всех жителей Донбасса. Наш край в беде, в центре гуманитарной катастрофы. Установить мир, спасти Донбасс – вот самая главная задача», — сказал он.


Тем временем украинские силовики продолжают обстреливать Донецк. Ранее сообщалось о том, что в результате прямого попадания в городе был разрушен православный храм.


Псаки назвала гуманитарный конвой на Украину «провокацией»


Официальный представитель американского Госдепартамента Джен Псаки во время очередного брифинга затронула тему российского гуманитарного конвоя. Она назвала данную инициативу РФ провокацией, отметив при этом, что помощь пострадавшим должна исходить не от тех, кто якобы снабжает ополченцев.


«Мы не знаем, что именно Россия привезла на Украину. Знаем лишь, что Москва отправила конвой из двухсот с лишним грузовиков без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия продолжает разжигать конфликт, поставляя оружие повстанцам, амуницию и тренируя их. Сейчас даже не ясно, все ли грузовики и водители конвоя покинули страну», — приводят слова Псаки «Вести».


Отвечая на вопрос журналистов о наличии «международных посредников, которые могли бы осмотреть эти грузовики и затем согласовать их дальнейшую отправку в сопровождении Красного Креста», Псаки заявила: «Как я уже говорила, любые инициативы должны получить одобрение Киева. В конкретно этой ситуации его не было. Очевидно, гуманитарную помощь как таковую мы всецело поддерживаем. Но здесь важен контекст и то, кто эту помощь отправляет. Ведь речь идет о стране, которая вооружает и спонсирует сепаратистов. В этом и кроется причина нашей глубокой озабоченности и беспокойства властей Украины».


Война на Украине, последние новости 26.08.2014: погиб командир украинского батальона «Херсон»


В зоне вооружённого конфликта на юго-востоке Украины погиб командир батальона министерства внутренних дел Украины «Херсон» Руслан Сторчеус. Соответствующую информацию опубликовал в своём Facebook командир батальона «Донбасс» Семён Семёнченко. Он подчеркнул, что сейчас часть батальона «Херсон» находится в Иловайске, где ведутся бои за город.


Ситуация на Украине, последние новости 26.08.201: по данным Минобороны РФ, российские военные случайно пересекли границу с Украиной


В Министерстве обороны РФ подтвердили, что российские военные пересекли границу с Украиной, однако отметили, что это было сделано случайно.


«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — заявили в ведомстве, подчеркнув, что украинские силовики многократно пересекали границу с Россией.


«На российскую территорию многократно поодиночке и группами заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте», — добавил источник в российском оборонном ведомстве.


Сборная Парагвая отказалась лететь на Украину: последние новости Украины на сегодня, 26 августа 2014


Тем временем Футбольная ассоциация Парагвая отказалась играть товарищеский матч с украинской сборной на территории этой страны. Гостевая встреча парагвайцев с Украиной была запланирована на 3 сентября.


Представители организации попросили украинскую сторону перенести матч на нейтральное поле: «делегация Парагвая не поедет на матч из-за военных действий в принимающей стране», уточняет ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Ротару сфотографировалась с украинским флагом со словами "слава Украине" СМИ: Ротару сфотографировалась с украинским флагом со словами "слава Украине"
Порошенко назначил дату досрочных выборов в Верховную Раду Украины Порошенко назначил дату досрочных выборов в Верховную Раду Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела