Происшествия
26 августа 2014, 04:39 | Автор: Иван Рутов

На Аляске провалились испытания гиперзвукового оружия – ракета взорвалась

На Аляске провалились испытания гиперзвукового оружия – ракета взорвалась
фото:
Экспериментальное сверхзвуковое оружие США взорвалось во время летных тестов.

Американские специалисты были вынуждены прервать испытание гиперзвуковой ракеты для вооруженных сил США. Об этом говорится в заявлении Пентагона, опубликованном в понедельник, пишет "Интерфакс".

Ракета была запущена с космодрома Кадьяк, на одноименном острове у берегов Аляски. Вскоре после взлета ракета отклонилась от заданной траектории полета, после чего была взорвана в целях обеспечения общественной безопасности.

Пострадавших в результате инцидента нет. Причина отклонения полета ракеты от заданной траектории пока не установлена. Запуск ракеты осуществлялся в рамках проекта по созданию высокоскоростных неядерных глобальных ударных систем.

Эта ракета — амбициозный проект Пентагона «Быстрый глобальный удар». Американцы надеются получить оружие, которое способно нанести удар по любой точке земного шара в течение получаса. Однако это не первая неудача в США за последнее время. В минувшую субботу прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon взорвался во время испытаний в штате Техас, отмечает ТК "Звезда".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СКР нашел доказательства применения Украиной запрещенных фосфорных бомб СКР нашел доказательства применения Украиной запрещенных фосфорных бомб
В США во время тестового полета взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R В США во время тестового полета взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела