Политика
25 августа 2014, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Новости России 25 августа 2014: в ближайшие дни Россия отправит на Украину ещё один гуманитарный конвой

Новости России 25 августа 2014: в ближайшие дни Россия отправит на Украину ещё один гуманитарный конвой
фото:
Свежие новости России на 25.08.2014: Глава МИД России выступил на пресс-конференции, в рамках которой ответил на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ.

Новости России сегодня, 25 августа: Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выступил в Москве на пресс-конференции и ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов. Ключевой темой беседы стал украинский кризис и пути прекращения карательной операции на юго-востоке этой страны.

Свежие новости России 25 августа 2014: Россия направит очередной гуманитарный конвой жителям юго-востока Украины

В частности, по словам дипломата, российская сторона уведомила Украину о своём намерении отправить очередную автоколонну с гуманитарной помощью по тому же маршруту в ближайшие дни. Лавров выразил надежду на сотрудничество с украинскими властями по данному вопросу, отметив, что рассчитывает на быстрое согласование этого вопроса. Также Москва выступила с призывом к представителям Международного комитета Красного Креста и ряда других международных организаций по поводу способствования продолжению гуманитарной миссии на востоке Украины.

"Мы направили вчера официальную ноту в МИД Украины с информированием о наших намерениях подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на честное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем", — цитирует Сергея Лаврова RT.

Лавров не увидел "ничего унизительного" в "параде пленных" в Донецке

Отвечая на вопрос по поводу прошедшего накануне в Донецке "парада пленных", министр иностранных дел заявил, что не видит в этом ничего похожего на издевательства.

"Что касается унизительного отношения к военнопленным — это пусть разбираются юристы", — заявил он, добавив, что "видел картинку этого парада", однако "не увидел ничего такого, что бы близко напоминало издевательства".

Глава МИД РФ: все, кроме России потеряли интерес к расследованию причин крушения "Боинга"

Сергей Лавров прокомментировал также и ситуацию вокруг крушения "Боинга" в небе над Донецком. Он выразил мнение, что все, кроме России, "потеряли интерес к расследованию крушения самолёта".

"Создается впечатление, что на Западе потеряли интерес к расследованию крушения Boeing, только Москва пытается сохранить внимание", — заявил он.

Дипломат отметил также, что Москва не получила внятных объяснений по поводу того, почему Киев не предоставляет записи переговоров диспетчеров.

Лавров: вместо того, чтобы прекратить огонь, Киев выдвигает условия

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что официальные власти Украины выдвигают все новые условия для прекращения огня на юго-востоке страны, что, по мнению министра, мешает деэскалации конфликта, в которой заинтересована РФ.

"По просьбе канцлера Германии Ангелы Меркель мы рассмотрели все возможности и согласились на то, чтобы на КПП на границе с Украиной разместились наблюдатели ОБСЕ", – цитирует Лаврова Life News.

Он подчеркнул, что в список международных договоренностей входило как размещение представителей международных организаций, так и немедленное прекращение огня. Однако Украина до сих пор не выполнила взятые на себя обязательства.

"Мы полностью несем ответственность за свою часть границы. При этом Киев так и не прекратил огонь, он выдвигает предварительные условия. Согласно берлинской декларации, размещение ОБСЕ на границе возможно именно на время прекращения огня. Так что Россия, в отличие от Украины, перевыполнила свои обязательства", – добавил Лавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 18.08.2014: под Луганском обстреляли колонну беженцев, много жертв - СНБО Украины Новости Украины на 18.08.2014: под Луганском обстреляли колонну беженцев, много жертв - СНБО Украины
Глава МВД Украины Аваков послал по матери главу МИД РФ Лаврова Глава МВД Украины Аваков послал по матери главу МИД РФ Лаврова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела