Политика
Экономика
25 августа 2014, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Новости России 25 августа 2014: Минфин России потратит 239 млрд на акции попавших под санкции банков

Новости России 25 августа 2014: Минфин России потратит 239 млрд на акции попавших под санкции банков
фото:
Новости России 25.08.2014: между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал государство затянуть пояс.

Последние новости России 25 августа: на акции попавших под санкции банков потратят  239 млрд из средств ФНБ

Министерство финансов России приобретет на 239 млрд руб. за счет средств Фонда национального благосостояния акции ВТБ и Россельхозбанка, сообщает пресс-служба кабмина.

"Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня", — говорится в сообщении правительста.

Акции будут куплены на деньги, направленные в ФНБ после выполнения ВТБ, Россельхозбанком, а также "Банком Москвы" и ВТБ 24 обязательств по возврату кредитов перед Внешэкономбанком. Акции будут выпущены впервые, и поэтому их не выставят на открытом рынке и не включат в состав фондовых индексов. В связи с этим на ценные бумаги не будут распространены требования о включении акций юридических лиц в котировальный список как минимум одной фондовой биржи и в перечни ценных бумаг, используемые для расчета фондовых индексов, — индекса РТС или индекса ММВБ, пояснили в Кабмине.

"В соответствии с подписанным постановлением Минфин России осуществляет от имени Российской Федерации права акционера по акциям и к их управлению не применяется Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")", — говорится в сообщении.

Напомним, в конце июля США и ЕС ввели санкции против финансового сектора России. Наряду со Сбербанком, Газпромбанком и Внешэкономбанком под них попали ВТБ и Россельхозбанк.

В начале августа СМИ сообщили, что Газпромбанк и Россельхозбанк обратились за поддержкой к государству. 22 августа стало известно, что в финансово-экономическом блоке правительства обсуждают идею передачи государственного пакета акций ВТБ Банку России.

Улюкаев: государству следует затянуть пояса

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев призывает пересмотреть параметры бюджетных расходов в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры.

"Что касается повышения устойчивости бюджета через сокращение расходов, то, с одной стороны, безусловно, надо отказаться от неработающих и затратных программ, прекращать субсидирование неоправданных расходов государственных компаний и естественных монополий, — заявил министр в статье для газеты "Ведомости". — В новых экономических условиях государству следует затянуть пояса. Но в то же время к оптимизации расходов надо подходить ответственно, внимательно".

По мнению Улюкаева, в настоящий момент государственные средства необходимо направлять в секторы, максимально зависимые от государственных инвестиций.

Улюкаев уверен, что в сегодняшних условиях дополнительные расходы, направленные на расшивку узких мест в инфраструктуре и производстве, не будут иметь инфляционного эффекта. "Наоборот, чтобы сдержать рост цен на продовольствие, нужно в ближайшее время существенно повысить предложение сельхозпродукции, что будет крайне сложно сделать без государственной поддержки", — отмечает глава Минэкономразвития.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новые санкции против РФ возможны, заявила Меркель Новые санкции против РФ возможны, заявила Меркель
К санкциям против России может присоединиться Китай, Корея и Сингапур К санкциям против России может присоединиться Китай, Корея и Сингапур
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела