Политика
25 августа 2014, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Новости России 25 августа 2014: Россию не пригласили на саммит НАТО

Новости России 25 августа 2014: Россию не пригласили на саммит НАТО
фото:
Последние новости России 25.08.2014: очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны. Между тем, страны Прибалтики и Польши предложили НАТО заявить о готовности применить ЕвроПРО против России.

Новости России сегодня, 25 августа 2014: саммит НАТО в Уэльсе пройдет без участия России

Хотя все главные темы саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, будут в той или иной мере касаться России, представителей РФ на этот раз на мероприятие, в отличие от прошлых лет, не пригласили, пишет газета "Коммерсант".

Руководство НАТО назвало главные темы сентябрьского саммита альянса. Все они так или иначе имеют отношение к России. Однако, как стало известно, в отличие от прошлых лет, представителей российской стороны на саммит не позвали. Источники газеты в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в предстоящем саммите признано "нецелесообразным". Впрочем, как отмечают в российских дипломатических кругах, "в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали".

На данный момент уже известен список ключевых тем, которые будут обсуждаться на саммите. Во-первых, речь пойдет о "готовности альянса усилить коллективную оборону". Во-вторых, саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить "отношения с Россией и укрепление связей с Украиной". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года", пишет издание.

В коммюнике альянса подчеркивалось, что саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда "глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине".

Сообщается также, что события вокруг Украины радикально изменили повестку саммита.

СМИ: В НАТО предложили заявить о готовности применить ЕвроПРО против России

Страны Прибалтики и Польша предлагают альянсу зафиксировать в проекте итогового документа предстоящего в сентябре саммита в Уэльсе возможность использования ЕвроПРО против России, США поддерживают эту идею, но большинство участников не согласны с ними, сообщают СМИ.

По информации немецкого издания Spiegel, идею зафиксировать в документах формулировку по использованию ПРО поддерживают США, а исходит она от прибалтийских стран и Польши. Сообщается, что в преддверии саммита НАТО четыре страны альянса попросили включить соответствующие формулировки в проект итогового документа встречи. По мнению представителей этих стран, ситуация вокруг Украины может создать угрозу их безопасности, передает РИА Новости.

Немецкое издание указывает, что большинство участников альянса, в том числе и сама Германия, высказались против таких формулировок и планов, поскольку считают неправильным без необходимости провоцировать Москву. Кроме того, отмечает издание, НАТО заверяло Россию в том, что щит противоракетной обороны альянса не направлен в сторону России.

Предполагается, что дебаты продолжатся уже после саммита, который состоится 4–5 сентября в Уэльсе.

Санкции против России помешали братьям Ротенбергам купить "Бари"

Российские бизнесмены братья Аркадий и Борис Ротенберги не смогли стать владельцами итальянского "Бари" из-за наложенных на них санкций, заявил новый хозяин футбольного клуба бывший арбитр Джанлука Папареста. В мае он на аукционе выиграл право на покупку "Бари", выступающего в серии B, за 4,8 миллиона евро. Финансировал его заявку ирландский консорциум, сообщают Дни.ру.

"У меня были десятки контактов с инвесторами. Одними были индийцы, но они не подтвердили свои финансовые гарантии. Кроме них были российские бизнесмены братья Ротенберги, с которыми меня свел один из преданных болельщиков "Бари". Мы убедили их купить "Бари", но, к сожалению, из-за санкций инвестиции были заблокированы", – цитирует Папаресту La Repubblica.

Аркадий Ротенберг сейчас является президентом и председателем совета директоров хоккейного "Динамо", его брат Борис – президент футбольного "Динамо". Братья-бизнесмены являются фигурантами санкционного списка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Киев получил от НАТО военную помощь стоимостью ,5 млн Киев получил от НАТО военную помощь стоимостью ,5 млн
Президент Украины вручил генсеку НАТО орден Свободы Президент Украины вручил генсеку НАТО орден Свободы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела