Политика
Происшествия
24 августа 2014, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 24 августа: силовики планируют провести теракты в Украине

Последние новости Украины на 24 августа: силовики планируют провести теракты в Украине
фото:
Новости Украины сегодня, 24 августа: Президент Украины награди орденом «За мужество» III степени летчицу Надежду Савченко.

Украина, последние новости, 24.08.2014: силовики планируют провести теракты в Украине

Украинские силовики готовят теракты в Киеве, Харькове и Днепропетровске ко Дню независимости 24 августа. Ответственность за преступления предполагается возложить на ополченцев юго-востока, заявил российским спецслужбам офицер, непосредственно тренировавший группы диверсантов, сообщают «Дни.Ру» со ссылкой на заявление экс-капитана 47-го полка спецназа МВД Украины.

По его словам, на юго-востоке он занимался организацией диверсионных групп, в частности карательного батальона "Айдар". В его задачи входила подготовка групп диверсантов и изготовление взрывных устройств, замаскированных под бытовые предметы: сумки, коробки, бутылки, банки. Их применяли против ополченцев. Затем капитан, видимо, вошел в доверие украинского руководства и получил особое задание.

«В августе я получил приказ срочно подготовить три диверсионные группы из бойцов "Айдара" и "Донбасса", – сказал офицер. – Для них мы готовили взрывные устройства, камуфлированные под сумки беженцев. Бойцы были в основном родом из Луганской и Донецкой областей. Мне сказали, что они должны будут вернуться в родные места и устроить серию террористических актов против лидеров ополчения».

Позже оказалось, что изделия предназначались совсем для других целей. Взрывы, в которых планировали обвинить ополченцев, должны были произойти в Киеве, Харькове и Днепропетровске накануне Дня независимости Украины или непосредственно во время празднования. "После терактов военные действия должны были быть усилены, активизированы, потому что сейчас они идут ни шатко ни валко. Люди разбегаются, особого желания служить ни у кого нет", – признался офицер.

Тем не менее, капитан не пожелал быть причастным к таким преступлениям, так как его впоследствии могли устранить как нежелательного свидетеля. Офицер с помощью коллег из Крыма, откуда он перешел на службу в одну из воинских частей в луганской области, покинул место службы, вернулся домой и теперь дает показания спецслужбам России.

Киев, последние новости, 24.08.2014: Президент Украины награди орденом «За мужество» III степени летчицу Надежду Савченко

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом «За мужество» III степени летчицу Надежду Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте главы государства.

Знак отличия ей присвоили за «личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, высокопрофессиональное выполнение служебного долга», отмечается в сообщении со ссылкой на указ Порошенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина начала оформления гуманитарного груза из России Украина начала оформления гуманитарного груза из России
Новости из Украины на 12.08.2014: на Украине началась третья волна призыва, саботирующих обещают "выжигать каленым железом" Новости из Украины на 12.08.2014: на Украине началась третья волна призыва, саботирующих обещают "выжигать каленым железом"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела