Происшествия
23 августа 2014, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 23 августа 2014: гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск и в течении суток покинул Украину

Новости Украины 23 августа 2014: гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск и в течении суток покинул Украину
фото:
Последние новости Украины сегодня, 23.08.2014: планируется открытие пунктов раздачи гуманитарной помощи в Луганске. Представители Красного Креста приняли решение помочь населению Луганска. Донецк вновь обстрелял силовиками из артиллерийских орудий. Силовики запустили ракету "Точка-У" по блокпосту на въезде в Снежное.

Гуманитарный конвой на Украину: где сейчас, 23 августа?

Грузовики с российской гуманитарной помощью, которые вчера пересекли границу с Украиной, утром 23 августа прибыли в Луганск, передает RT со ссылкой на сообщение в городской администрации. В течение суток все 280 фургонов с гуманитарным грузом были разгружены, после чего будут распределены среди жителей.

Как передают очевидцы, первые грузовики российского гуманитарного конвоя сразу после разгрузки начали покидать территорию Украину. К вечеру 23 августа все российские КамАЗы уже пересекли территорию РФ и находятся на КПП "Донецк".

При этом представитель горадминистрации не исключил, что часть гуманитарной помощи будет также будет переправлена в самопровозглашенную "Донецкую народную республику". Он отметил, что распределением помощи займется специальная комиссия, на которую возложена, в частности, обязанность определить группы населения, нуждающиеся в помощи в первую очередь.

Отметим, что колонна грузовиков "КамАЗ", простоявшая неделю на российско-украинской границе, двинулась в Луганск в пятницу. По заявлению российских властей, она доставила туда почти 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.

МИД России сообщал о том, что колонна с гуманитарной помощью для юго-востока Украины состоит из 262 автомобилей. Однако сегодня представитель Южного таможенного управления заявил, что таможенники оформили на российском пункте пропуска "Донецк" 280 грузовиков.

Гуманитарная помощь на Украину, 23 августа 2014: планируется открытие пунктов раздачи гуманитарной помощи в Луганске

В Луганске в субботу откроются первые 24 пункта раздачи гуманитарной помощи, доставленной российским конвоем под прикрытием ополченцев, пишет «РГ»со ссылкой на представителей ДНР. Прежде всего, продукты первой необходимости получат пенсионеры, а также лица, пострадавшие от бомбежек. В зоне боевых действий в Луганской и Донецкой областях остаются около 500 тысяч человек.

Гуманитарная помощь на Украину, 23 августа 2014: представители Красного Креста приняли решение помочь населению Луганска

Международный комитет Красного Креста выразил готовность принять участие в распределении гуманитарной помощи жителям Луганска, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на твиттер организации.

Отметим, что ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду на то, что МККК примет участие в распределении гуманитарной помощи.

«Представители нашей команды в Луганске заявили, что люди нуждаются в воде, еде, медикаментах. Мы готовы помочь», — говорится в сообщении.

Также в Красном Кресте призвали Украину и Россию уважать нейтралитет, беспристрастность и независимость гуманитарной миссии организации.

Однако, по мнению МККК, способ, которым конвой российской гуманитарной помощи прибыл в Луганск, усложнил операцию.

Гуманитарный конвой на Украину: как гумконвой прибыл в Луганск?

Утром 22 августа МИД РФ сообщил, что Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. Также президент России Владимир Путин заявил в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, что с учётом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. «Дальнейшее затягивание было бы недопустимо», — сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того представители Международного комитета Красного Креста отказались от сопровождения колонны с российской гуманитарной помощью по территории Украины, как было объяснено, из соображений безопасности. «Мы не получили достаточных гарантий безопасности от противоборствующих сторон. Наша команда в Луганске сообщает об интенсивных обстрелах в течение ночи», — сообщил МККК в Twitter.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко обвинил российские власти в нарушении договоренности по конвою с гуманитарной помощью и призвал вернуть ситуацию в рамки международного права. Более резко высказался глава СБУ Украины Валентин Наливайченко. Он заявил, что расценивает пересечение украинской границы российскими грузовиками как "прямое вторжение".

В ответ на заявление Порошенко МИД России заявил, что Москва больше не намерена мириться с бедственным положением людей, живущих на юго-востоке Украины, подчеркнув, что действия России в полной мере соответствуют нормам международного гуманитарного права.

Тем временем входе продвижения конвоя был неоднократно изменен маршрут следования из-за угрозы нападения со стороны нацгвардии и армейских подразделений. В отдельных населенных пунктах продолжались бои. Поэтому колонна поначалу вынуждена была вернуться к российской границе. Однако, в конечном итоге, силам ополчения с помощью введенных в действие дополнительных резервов тяжелой техники и людской силы удалось организовать дорогу жизни.

Донецк, последние новости сегодня, 23.08.2014: Донецк вновь обстрелял силовиками из артиллерийских орудий

Украинские артиллеристы в ночь на субботу начали обстрел Петровского района Донецка, передает «Интерфакс»со ссылкой на сообщение из штаба ополчения.

Ополченцы рассказали, что обстрел начался из ракетных систем залпового огня "Град" и продолжился минометными снарядами. Есть повреждения жилых домов. Загорелся рынок в районе автостанции "Трудовская". "Можно точно сказать об одном погибшем среди мирного населения. После обстрела начался бой", — рассказали в штабе.

По словам ополченцев, украинские военные атаковали окраины города со стороны населенного пункта Марьинка. По предварительной информации, силам ополчения удалось отразить атаку. Информации о потерях в живой силе и техники противоборствующих сторон не поступало.

Силовики запустили ракету "Точка-У" по блокпосту на въезде в Снежное

Задача ополченцев ДНР под городом Снежное – освободить от силовиков участок границы с Россией. Некоторые подразделения украинской армии активно сопротивляются, попав в окружение после отступления из Мануиловки и Петровского 21 августа. Военные пытались прорваться к дороге и выпустили баллистическую ракету по блокпосту ополчения.

«Ракету применили по блокпосту на въезде в Снежное. Ополченцы выдвигают версию, что силовики готовили прорыв на трассу, соединяющую Донецк и Луганск, но ракета не сработала в полную силу», – рассказал корреспондентLifeNews.

Между тем от поражения "Точкой-У" ополченцев спасли окопы, их удачное расположение. Сначала был слышен свист и треск, а затем стали рваться заряды. От самой ракеты уцелела хвостовая часть, ее нашли в поле. Возможно, полет ракеты закончился внештатно. Некоторые кассеты ее поражающей части не взорвались.

«Вот одна из кассет "Точки-У", которая упала и не взорвалась, не сработав. Хочу сказать, что просто повезло. Спасибо Господу Богу», – сказал ополченец из попавшего под обстрел подразделения.

Тем временем ожесточенные бои в ДНР не прекращаются и за город Иловайск. Туда прибыли бойцы подразделения Моторолы. Отчасти город зачищен ополченцами, отчасти контролируется украинской армией.

По словам ополченцев, карательные батальоны "Днепр", "Азов" и "Донбасс" несколько дней назад атаковали город, обстреляв кварталы Иловайска из артиллерии. Но закрепиться на подступах к городу силовикам не удалось. Ополченцы дали отпор карателям, а в одном из боестолкновений был ранен командир батальона нацгвардии "Донбасс" Семен Семенченко.

Кроме того перед ополчением ДНР стоит задача полностью занять высоту Саур-Могила. Пока стратегическая точка не будет подконтрольна ДНР, флаги народной республики нельзя будет повесить на пограничных КПП в селах Тараны и Успенское. Эти населенные пункты легко простреливаются из артиллерии с Саур-Могилы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина начала оформления гуманитарного груза из России Украина начала оформления гуманитарного груза из России
Украина, последние новости 22.08.2014: Замкомандира батальона "Азов": Стрелкова ранили в ногу и отстрелили палец (ВИДЕО) Украина, последние новости 22.08.2014: Замкомандира батальона "Азов": Стрелкова ранили в ногу и отстрелили палец (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела