Происшествия
21 августа 2014, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Пентагон сообщил о провале попытки освободить заложников в Сирии

Пентагон сообщил о провале попытки освободить заложников в Сирии
фото:
США не сообщат подробности операции по освобождению американцев в Сирии, в том числе журналиста Джеймса Фоула.

США предприняли попытку освободить американских заложников в Сирии, но она оказалась неудачной, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. "США предприняли попытку провести операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых в Сирии удерживает (группировка) "Исламское государство", — отметил Кирби.

По его словам, "она проводилась как в воздухе, так и на земле, и была нацелена на конкретную группировку боевиков, входящую в ИГ", передают "Вести".

"К сожалению, операция не была успешной, поскольку заложники не находились в том месте, где она была проведена", — констатировал представитель Пентагона, заверив, что "правительство используют все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения домой" американских граждан.

Американские спецподразделения пытались освободить захваченных в плен в Сирии американцев, в том числе журналиста Джеймса Фоули. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой AP на советника Барака Обамы по противодействию терроризму Лизу Монако (Lisa Monaco). По словам советника, власти располагали разведывательными данными, которые считались достаточными для начала операции. Президент поручил Министерству обороны предпринять шаги для освобождения пленных, но их не оказалось в предполагаемом месте. Спецназ доставили к месту назначения в Сирии самолетом. Отступая, военные ввязались в бой с боевиками группировки "Исламское государство" и убили несколько террористов. Один из американских военнослужащих получил несерьезное ранение.

Власти не сообщили, где точно проводилась операция. Детали держатся в тайне, чтобы сохранить возможность осуществлять похожие операции в будущем, объяснила Монако. В вылазке были задействованы почти все подразделения Вооруженных сил США, в том числе обеспечивалась поддержка с воздуха.

Официально не уточняется, сколько человек пытались спасти американские военные. AP сообщает со ссылкой на неназванные источники, что в плену в Сирии находятся как минимум четверо граждан США. Предполагается, что двое из них, как и Фоули, были похищены боевиками "Исламского государства". Еще один журналист, пропавший в августе 2012 года, находится в плену у правительственной армии.

Ранее, 19 августа, на YouTube была опубликована видеозапись под названием "Послание Америке". На ней была запечатлена казнь мужчины, который, как утверждалось, является Джеймсом Фоули. Казнивший журналиста боевик был одет в черную одежду, закрывающую в том числе лицо, и говорил с британским акцентом. Исламист назвал казнь журналиста местью Вашингтону за атаки на позиции "Исламского государства" в Ираке. ФБР впоследствии подтвердило подлинность видеозаписи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Казнь американского журналиста Джеймса Фоули мог совершить британец (видео) Казнь американского журналиста Джеймса Фоули мог совершить британец (видео)
Боевики Боевики "Исламского государства" перед камерой казнили журналиста из США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела