Калейдоскоп
19 августа 2014, 04:05 | Автор: Иван Рутов

Яблочный спас в 2014 году: какого числа, приметы

Яблочный спас в 2014 году: какого числа, приметы
фото:
Читайте в нашем материале о приметах и традициях на Яблочный Спас-2014, а также многое другое.

Какого числа Яблочный Спас в 2014 году?

Яблочный Спас в 2014 году приходится на 19 августа. Этот день также называют Преображением Господнем, так как принято считать, что природа преображается в этот день, наполняясь яркими красками и ароматами. Люди, прикоснувшиеся к таким естественным ритмам, находящимся на пике своей энергии, могут позаимствовать силу и повысить свой жизненный тонус.

Яблочный спас в 2014 году: приметы

Традиционно в этот праздник, который с появлением христианской веры стал продолжением славянских традиций, принято срывать первый урожай с яблонь и других плодовых деревьев, а также с кустов винограда. Затем с собранным богатством люди шли в церковь для освящения и получения благословения.

Считалось, что если во время утренней службы в храм залетит птица, то это добрый знак, несущий благодать всем присутствующим. А если уже после службы в дом или любую другую постройку прихожанина залетала ласточка — это сулило достаток и защиту всему семейству.

После службы верующие обычно раздавали милостыню нищим. Также рекомендуется на Яблочный Спас-2014 посетить кладбище и оставить на могилах своих родственников яблоки, груши и другие лакомства.

Яблочный спас в 2014 году: обычаи и традиции

На Яблочный Спас-2014, пробуя первое яблоко в этом году, обязательно нужно загадать желание, которое непременно сбудется.

Ещё один обряд на Яблочный Спас-2014 также связан с воплощением мечты в жизнь. Так, вечером в этот день, когда солнце уже почти скрылось за горизонтом, нужно загадать желание и смотреть на светило до тех пор, пока оно не спрячется полностью. На следующее утро, когда солнце только начинает всходить, необходимо выйти на улицу и также, думая о своём желании и смотря на солнечный диск, встретить рассвет.

Вечером на один из самых любимых христианских праздников — Яблочный Спас — проводятся народные гуляния, которые как бы провожают урожайное лето и встречают осень. В этот день принято было устраивать ярмарки, а люди ходили друг к другу в гости и собирались за большим столом.

На праздник Преображения пекли пироги с яблочной и маковой начинкой. Также выпекали медовые пряники, варили сладкие каши из бобовых и компоты. Следует отметить, что в этом году 14 августа начался Успенский пост, поэтому праздничные блюда на Яблочный Спас-2014 должны быть постными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы
Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела