Политика
Товары и услуги
18 августа 2014, 12:37 | Автор: Иван Рутов

В Минкомсвязи пояснили условия допуска к Wi-Fi по паспорту

В Минкомсвязи пояснили условия допуска к Wi-Fi по паспорту
фото:
Правительство уточнило, как будет устанавливаться личность при доступе в Интернет.

Российское правительство утвердило постановление, по которому доступ к Wi-Fi в публичных местах можно будет получить с только идентифицировав личность, например, использованием номера мобильника, учетной записи на Едином портале государственных услуг или документа, удостоверяющего личность.


Напомним, что ранее правительство РФ, в рамках исполнения недавних поправок в закон об информации, вынесло распоряжение идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей.


Согласно постановлению, оператор связи может идентифицировать пользователя, установив его абонентский номер или фамилию, имя и отчество человека, подтверждаемые не только документом, удостоверяющим личность, но и учетной записью на ЕПГУ. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи России.


Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, регулирующее оказание универсальных услуг связи по передаче данных, а также предоставлению доступа в Сеть с использованием пунктов коллективного доступа. При этом данные о пользователях общедоступных сетей Wi-Fi обяжут предоставлять только операторов связи, тогда как частные лица, установившие точки доступа Wi-Fi, освобождаются от этой обязанности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев запретил россиянам доступ Wi-Fi без паспорта Медведев запретил россиянам доступ Wi-Fi без паспорта
Apple запатентовала "умную" блокировку смартфона - по сетям Wi-Fi и GPS-координатам Apple запатентовала "умную" блокировку смартфона - по сетям Wi-Fi и GPS-координатам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела