Автомобили
Политика
Экономика
18 августа 2014, 06:05 | Автор: Иван Рутов

В ответ на новые санкции Запада в РФ могут ограничить импорт автомобилей

В ответ на новые санкции Запада в РФ могут ограничить импорт автомобилей
фото:
Правительство России подготовило список новых санкций против США и Евросоюза.

Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Соответствующие предложения правительство уже направило президенту Владимиру Путину.

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия. Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас. Другой чиновник говорит, что у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Российские санкции были вынужденной мерой, отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, говорит он.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, предупреждал в прошлый четверг и премьер Дмитрий Медведев. Например, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.

Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия может распространить продуктовые санкции на Украину, Молдавию и Грузию Россия может распространить продуктовые санкции на Украину, Молдавию и Грузию
Польша призналась, что оказалась не готова к ответу России на санкции ЕС Польша призналась, что оказалась не готова к ответу России на санкции ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела