Политика
16 августа 2014, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Новости Укаина 16.08.2014: война на Украине — из-за сланцевого газа — Пушков

Новости Укаина 16.08.2014: война на Украине — из-за сланцевого газа — Пушков
фото:
Новости Украины последнего часа, сегодня 16 августа 2014: по мнению главы комитета Госдумы по международным делам, разработка данных месторождений будет контролироваться США.

Сланцевый газ на юго-востоке Украины — причина войны?

Глава комитета Госдумы по международным делам единоросс Алексей Пушков выразил мнение, согласно которому контроль над юго-востоком Украины важен для Киева в первую очередь из-за расположенных там месторождений сланцевого газа. При этом их разработкой должны заняться западные компании.

Сланцевый газ на Украине: контроль над разработкой месторождения будет у США

"Киев воюет на востоке Украины за газовые резервы: по немецким данным, они составляют 5578 млрд. кбм (у США 8976 млрд). Контроль будет у США", — написал политик в своём Twitter.

Добавим, что на границе Харьковской и Донецкой областей находится Юзовское месторождение сланцевого газа. Его ресурсы которого оцениваются более чем в 4 трлн кубометров природного топлива.

По данным ИТАР-ТАСС, в мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на его разработку получила британско-нидерландская компания Shell. При этом разрешение на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна в этом же регионе Украины имеет украинский нефтегазовый холдинг "Бурисма". Недавно его членом совета директоров стал сын вице-президента США Джо Байдена.

Сланцевый газ в Славянске в последние годы становился поводом для акций протеста

Ранее в Славянске, находящемся в центре Юзовского месторождения, неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Планировалось даже проведение референдума по этому вопросу.

В Мелитополе взорвали офис ПриватБанка Коломойского

Тем временем в центре Мелитополя, расположенного в Запорожской области Украины, минувшей ночью прогремел взрыв в офисе ПриватБанка. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на областное управление внутренних дел.

По данным сотрудников правоохранительных органов, жертв и пострадавших нет.

"Ночью так шарахнуло, что мы подумали: у нас начались боевые действия. На всякий случай взяли документы и выскочили на улицу. Милиция и спасатели приехали за считаные минуты. Подошли ближе к месту взрыва и увидели, что в банке вылетела дверь, окна. Стекла в соседнем доме тоже вылетели", — приводит издание сообщение очевидца.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело за злостное хулиганство.

Напомним, что ПриватБанк входит в финансовую группу "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 16 августа 2014: военные Украины массово переходят на сторону ополчения - ДНР Новости Украины 16 августа 2014: военные Украины массово переходят на сторону ополчения - ДНР
Новости Украины 16 августа 2014: войска Украины уничтожили рвавшуюся на Киев бронеколонну РФ, заявил Порошенко Новости Украины 16 августа 2014: войска Украины уничтожили рвавшуюся на Киев бронеколонну РФ, заявил Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела