Происшествия
14 августа 2014, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Число жертв аварии в московском метро выросло до 24 человек

Число жертв аварии в московском метро выросло до 24 человек
фото:
Между тем московский метрополитен уже выплатил 108,336 млн рублей компенсаций пострадавшим и родственникам погибших в аварии.

Число жертв аварии в московском метро, произошедшей 15 июля, достигло 24 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

В среду, 13 августа, около 18:30 в ГКБ №67 скончалась одна из пострадавших в аварии.

Пятнадцатого июля на Арбатско-Покровской линии московской подземки между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" с рельсов сошли несколько вагонов поезда. В списке жертв аварии вплоть до среды числились 23 человека. Большинство погибло на месте аварии или в первые часы после нее. Около 270 пострадали, из них более 150 были госпитализированы. Сейчас в столичных больницах остаются восемь пострадавших. По данным пресс-службы столичного департамента здравоохранения, пятеро из них находятся в состоянии средней степени тяжести, еще трое — в удовлетворительном.

Основной версией аварии считается несанкционированное срабатывание стрелочного перевода. По версии следствия, стрелка была установлена с нарушениями технического регламента и закреплена проволокой.

После аварии был уволен начальник метрополитена Иван Беседин, который на момент ЧП находился в отпуске.  Руководителем столичной подземки был назначен Дмитрий Пегов, с 2010 года занимавший должность гендиректора Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО "РЖД". Как заявил Пегов 23 июля, трагедия произошла по причине "безалаберности отдельных сотрудников", напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным на 13 августа, московский метрополитен выплатил 108,336 млн рублей компенсаций пострадавшим и родственникам погибших в аварии. В частности, 41,5 млн рублей выплачены наличными средствами и 67,286 млн рублей поступили на банковские счета. Денежные компенсации получили 98 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: В расследовании катастрофы в метро появилась новая версия (видео) СМИ: В расследовании катастрофы в метро появилась новая версия (видео)
В больнице скончалась ещё одна жертва аварии в московском метро В больнице скончалась ещё одна жертва аварии в московском метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела