Политика
14 августа 2014, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы: Россию от войны с Украиной отделяет "тонкая грань"

Депутат Госдумы: Россию от войны с Украиной отделяет "тонкая грань"
фото:
Такие слова прозвучали в ответ на вопрос о том, почему РФ не реагирует на обстрелы своей территори со стороны Украины.

В мире всё чаще звучат опасения по поводу возможного перерастания текущего украинского конфликта в серьезную войну с участием России. На сей раз подобные слова произнёс председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Во время встречи с жителями крымской Балаклавы Пушков сказал, отвечая на вопрос о том, почему Россия не реагирует на обстрелы своей территории созданием бесполётной зоны: "Россию от войны с Украиной отделяет "тонкая грань", поэтому действия нашей страны должны быть очень взвешенными".

Пушков отметил, что это может быть очень длительный конфликт, так как "Украине окажут поддержку Европа и США, и отчасти в этом и заключается цель их действий. И патрулирование украинского воздушного пространства нашими самолетами может спровоцировать начало этого конфликта".

Таким образом, политик фактически описал один из возможных, по его мнению, сценариев начала военных действий с участием России и европейских стран, пишет РБК.

Ранее о возможности военных действий в эфире телеканала "Россия 24" высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он считает, что вопросы войны и мира, особенно связанные с Украиной, предстоит решать главе Российского государства. По его словам, сейчас настал черёд принятия решения о начале третьей мировой войны.

"Я уверен, что оно уже принято. Оно будет постепенно озвучиваться, с тем чтобы они (Европа) это поняли", — сказал политик, добавив, что в результате возможного военного конфликта "Прибалтика и Польша просто обречены. Они будут просто сметены".

Растёт обеспокоенность по поводу текущей ситуации и у высокопоставленных европейских представителей. Так, накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу высказал предостережения в адрес президента РФ от любых военных действий на Украине. Столь серьёзная обеспокоенность Еврокомиссии связана с возможными провокациями из-за движения гуманитарного конвоя по территории Украины.

Кроме того, ряд подозрений относительно возможности начала военного конфликта эксперты связывают и с действиями российских властей. Прежде всего специалисты обращают внимание на смену курса в сторону импортозамещения, на что правительство не могло решиться на протяжении долгих лет. Также проводятся меры, направленные на возврат капиталла и повышенния активности Вооруженных сил РФ.

В ситуацию по нагнетанию военной истерии внесли свой вклад и коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов, направившие запрос на имя главы МЧС. В своём послании депутаты попросили привести объекты гражданской обороны в состояние полной готовности к применению по назначению. Особое внимание парламентарии просят уделить подготовке бомбоубежищ Крыма, Севастополя, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

Таким образом, аналитики констатируют небывалый рост рисков, связанных с силовым разрешением конфликта на Украине. Несмотря на то, что страны ЕС не настроены ввязываться в возможные военные действия, они понимают, что при некоторых развитиях событий, избежать этого вряд ли удастся. Тем не менее, надежды на разрешение кризиса политическим путём пока сохраняются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины сегодня, 14 августа 2014: командующий ополчением ДНР Стрелков тяжело ранен - СМИ Новости Украины сегодня, 14 августа 2014: командующий ополчением ДНР Стрелков тяжело ранен - СМИ
Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении" Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела