Политика
Экономика
14 августа 2014, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Сечин попросил у правительства ,5 млрд для спасения "Роснефти"

Сечин попросил у правительства ,5 млрд для спасения "Роснефти"
фото:
Правительственные чиновники прокомментировали просьбу главы корпорации одним словом: "Ужас".

Президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой о финансовой помощи. Многомиллиардные долги у компании образовались в 2013 году после покупки ТНК-ВР. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников.

Одним из способов поддержки может стать выкуп новых облигаций "Роснефти" на сумму в 1,5 трлн рублей (примерно ,5 млрд). Именно столько сейчас и составляет текущий долг компании. Облигации могут быть куплены за счет средств Фонда национального благосостояния.

Столь внушительная сумма нужна "Роснефти" из-за санкций Запада: теперь компания не может брать новые кредиты в США и Европе более чем на 90 дней. Под запрет попало и акционерное финансирование. При этом покупку ТНК-ВР финансировал пул международных банков. С ними нужно рассчитываться в этом и следующем годах.

По мнению издания, денег в ФНБ нет, так как имеющиеся там 2,9 трлн зарезервированы под другие нужды. В их числе инвестиции в инфраструктуру, проекты Росатома и проекты Российского фонда прямых инвестиций. Также журналисты обращают внимание на то, что запрашиваемые Сечиным 1,5 трлн – это больше суммарных бюджетных затрат на здравоохранение, ЖКХ и образование в 2014 году.

Один из чиновников правительства, к которому обратились журналисты, прокомментировал просьбу "Роснефти" единственным словом: "Ужас".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сечин разделся на морозе, испугавшись Путина (ВИДЕО) Сечин разделся на морозе, испугавшись Путина (ВИДЕО)
Глава "Роснефти" Сечин намерен судиться с Forbes из-за рейтинга топ-менеджеров Глава "Роснефти" Сечин намерен судиться с Forbes из-за рейтинга топ-менеджеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела