Происшествия
13 августа 2014, 10:27 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье поймали банду убийц из Северной Осетии, на счету которых 25 убийств

В Подмосковье поймали банду убийц из Северной Осетии, на счету которых 25 убийств
фото:
Задержанных обвиняют, в частности, в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева.

Правоохранители поймали в Московской области предполагаемых членов группировки, на счету которой более 25 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году, сообщается на сайте СКР.

В ночь с 12 на 13 августа 2014 года задержаны находившиеся в международном и федеральном розыске участники вышеуказанного преступного сообщества Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев", — говорится в сообщении.

По версии следствия, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым начала свою деятельность в 2007 году и насчитывала более 30 участников и специализировалась в том числе на совершении заказных убийств. В частности, ими 26 ноября 2008 года в городе Владикавказе был убит мэр Владикавказа Виталий Караев, в марте 2008 года там же — начальник УБОП МВД Республики Северная Осетия-Алания Марк Мецаев, а в декабре 2008-го — вице-премьер Республики Северная Осетия-Алания Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев.

Кроме того, 1 октября 2008 года во Владикавказе совершено убийство начальника отдела УУР МВД Республики Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева, а в октябре 2013 года члены преступной организации убили заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Олега Озиева.

При этом большая часть этого преступного сообщества уже нейтрализована еще несколько лет назад. Пять его членов понесли заслуженное наказание, причем лидер одной из банд Олег Гагиев — осужден к пожизненному лишению свободы. Уголовное дело в отношении еще двух членов сообщества в настоящий момент слушается в суде. На данный момент расследуется уголовное дело в отношении еще 13 человек, которые находятся под стражей.

Что касается задержанных сегодня ночью фигурантов этого уголовного дела, то по месту их жительства в одном из домов в Московской области проведен обыск. В результате было изъято 49 единиц огнестрельного оружия, как российского, так и иностранного производства, в том числе 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы к указанному оружию, 36 гранат различной модификации, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб.

Теперь следствие  проверяет задержанных на причастность к совершению особо тяжких преступлений и на территории Москвы и Московской области, в их числе и громкое убийство руководителя одной из крупных финансово-лизинговых компаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Организаторов теракта во Владикавказе осудили на срок от 14 лет до пожизненного заключения Организаторов теракта во Владикавказе осудили на срок от 14 лет до пожизненного заключения
В Северной Осетии застрелили заместитель муфтия республики В Северной Осетии застрелили заместитель муфтия республики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела