Политика
Происшествия
13 августа 2014, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Последние новости с Украины на 13 августа 2014: РФ объявит в розыск спонсоров силовиков Украины

Последние новости с Украины на 13 августа 2014: РФ объявит в розыск спонсоров силовиков Украины
фото:
Украина, новости на сегодня, 13.08.2014: украинская сторона попросила ФИФА и УЕФА ввести санкции против РФС, по словам главы российского МИД в западной прессе стала появляется правда о событиях на юго-востоке Украины, а Меркель намерена продолжить диалог с Путиным.

Украина, последние новости на 13.08.2014: Россия объявит в розыск спонсоров украинских силовиков

СК РФ может расширить список украинских чиновников, политиков и бизнесменов, объявленных ранее в розыск, за счёт граждан, которые могут финансировать силовиков в зоне проведения спецоперации на юго-востоке Украины. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

"Ряд бизнесменов не скрывают, что не только оказывают серьезную материальную помощь, но и сами участвуют в операциях. Кроме того, по нашим данным, часть из них связана с криминалитетом", — цитирует газета собеседника.

В частности, в списке могут оказаться олигарх и глава Донецкой области Сергей Тарута, депутат Верховной рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко и киевские предприниматели братья Александр и Вячеслав Константиновские.

Напомним, что в конце июня в рамках расследования дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны в зоне силовой операции на Украине, возбужденного СК РФ, по линии Интерпола в розыск объявили министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Последний считается одним из спонсоров некоторых формирований украинских силовиков. По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, также в списке фигурируют около 40 военнослужащих, которые обстреливали мирные кварталы.

Украина, последние новости 13 августа 2014: украинская федерация футбола просит ввести санкции против РФС

Руководитель Федерации футбола Украины Анатолий Коньков направил письмо президенту FIFA Йозефу Блаттеру, а также главе УЕФА Мишелю Платини. В своём послании он просит ввести санкции против Российского футбольного союза в связи с тем, что в розыгрыше Кубка России принимали участие три футбольных клуба из Крыма. Соответствующее письмо приведено на сайте Федерации футбола Украины.

По мнению Конькова, исполком РФС "незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова". При этом деятельность РФС "идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА и самого РФС".

Кроме того, глава Федерации футбола Украины требует от президентов ФИФА и УЕФА принять "необходимые меры", в том числе "применение законных санкций к стране,… игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций".

По данным ИТАР-ТАСС, УЕФА "отслеживает ситуацию и находится в постоянном контакте с обеими национальными федерациями (России и Украины)".

Добавим, что ранее РФС включил в состав зоны "Юг" второго футбольного дивизиона чемпионата России три клуба из Крыма – ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и ялтинскую "Жемчужину".

Последние события на Украине 13 августа 2014 года: Лавров заявил, что в западных СМИ появляется правдивая информация о войне на Украине

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, на Западе постепенно начинает звучать правдивая информация о событиях, происходящих на юго-востоке Украины. Также глава российского ведомства выразил благодарность отечественным журналистам за вклад, который они внесли в освещение ситуации.

"Западные СМИ начинают, пусть и нехотя, освещать ситуацию достаточно подробно, показывая все ужасы, которые там испытывает гражданское население", — сказал Лавров.

Глава дипмиссии напомнил, что ранее управление по гуманитарным вопросам ООН выпустило бюллетень, где оценивалась гуманитарная ситуация в Луганской и Донецкой областях.

"Он весьма и весьма печальную картину рисует: тысячи погибших и раненых, нет электричества, питьевой воды, невозможно обеспечить функционирование больниц, домов престарелых, других объектов социальной инфраструктуры", — отметил он.

"Так что пусть поздно, но все-таки правду начинают говорить и те, кто поначалу занимал достаточно сдержанную позицию по поводу происходящего, спасибо российским журналистам, которые внесли огромный вклад в то, чтобы эта правда наконец громко зазвучала с самых разных страниц газет, экранов телевизоров и от международных организаций", — добавил министр.

Ситуация на Украине 13.08.2014: Ангела Меркель намерена продолжать диалог с Путиным

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сделала заявление, в котором отметила, что намерена поддерживать диалог с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я стараюсь сделать так, чтобы, несмотря на санкции, не утратилась нить разговора с российским президентом", — сказала она.

Кроме того, Ангела Меркель подчеркнула, что не поддерживает действия России по отношению к Украине. По её словам, правительству РФ не следовало вмешиваться в действия Украины, касающиеся степени самостоятельности восточных регионов этой страны. При этом она выразила мнение, что присоединением Крыма к России Владимир Путин пошел против договоренности о праве государств на территориальную независимость.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Макаревич посетил Славянск и выступил перед беженцами в Святогорске Макаревич посетил Славянск и выступил перед беженцами в Святогорске
Польша обнаружила, что угроза вторжения России на Украину сократилась Польша обнаружила, что угроза вторжения России на Украину сократилась
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела