Политика
13 августа 2014, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Литва предложила устроить продуктовую блокаду Калининграда

Литва предложила устроить продуктовую блокаду Калининграда
фото:
Экс-министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс заявил, что страна должна "ограничить транзит продовольственных товаров через Литву, из России в Калининград".

В парламентском комитете по вопросам села в Сейме Литвы сегодня, 12 августа, прошла дискуссия о помощи литовским предприятиям, которые пострадали от введенных Россией санкций, сообщает ИА REGNUM. В заседании участвовали как члены комитета, так и министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене, которая рассказала депутатам о последних мерах, которые правительство принимает для аммортизации ущерба предпринимателей.

В ходе заседания бывший министр сельского хозяйства, депутат Сейма от фракции партии "Союз Отечества" — Христианские демократы Литвы Казис Старкявичюс предложил рассмотреть возможность ограничения транзита продуктов питания через территорию Литвы в Калининградскую область.

"Калининград, как мы видим, закрылся. Как Россия будет поставлять продукты в Калининград — на самолетах, на кораблях? Это дорого. Конечно, будет везти на поездах через Литву и Польшу. В России свирепствует свиная чума, проблемы с растениями. Нам нужно договориться с поляками. Посмотреть на это дело серьезно. Инфекция может и через поезда распространяться. Тут принципиальнее могла бы быть и Служба контроля растений", — сказал Старкявичюс.

Если Литва введет блокаду транзита продуктов из России в Калининградскую область, это создаст достаточно много трудностей организационного и логистического характера для снабжения региона недостающими продуктами питания. Такое мнение высказал "Росбалту" глава комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку областной думы Александр Мусевич.

Однако, по его мнению, такой вариант развития событий следует рассматривать как крайность. "Насколько я знаю атмосферу в литовском истеблишменте – бизнесе и политике, – там сейчас идет умеренный тренд, более направленный на смягчение диалога с Россией. То есть прагматизм и здравый смысл начинают преобладать в большей степени", – отметил парламентарий.

При этом, по его мнению, "горячие головы" в политических кругах Литвы могут выносить на обсуждение подобные идеи. Это радикалы, которые готовы биться до конца, и в этом ничего удивительного нет, это как одно из крайних проявлений, считает Мусевич.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение цен на продукты в связи с санкциями 2014 - уже реальность Повышение цен на продукты в связи с санкциями 2014 - уже реальность
Норвегия присоединилась к санкциям против России из-за Украины Норвегия присоединилась к санкциям против России из-за Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела