Происшествия
13 августа 2014, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Судьба фотокорра Стенина по-прежнему неизвестна, власти Украины отказались от слов об его аресте

Судьба фотокорра Стенина по-прежнему неизвестна, власти Украины отказались от слов об его аресте
фото:
Руководство пропавшего журналиста Стенина считает несостоятельными обвинения со стороны Украины в его адрес.

Судьба фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина остается неизвестной. Во вторник советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции заявил, что россиянина арестовали спецслужбы страны, однако позже отказался от своих слов. Радиостанция, впрочем, предоставила запись, подтверждающую заявление украинского чиновника, передает "ТВ-Центр".

Политик отказался от своих слов, сказав что его фразу вырвали из контекста. А он лишь предположил, что Стенин арестован, но документальных доказательств этому нет. Но всё же Геращенко назвал даже причину задержания, которая оказалась совсем не оригинальной. Журналиста обвинили в терроризме. 

Руководство агентства "Россия сегодня" уже назвало обвинения в адрес своего сотрудника "искусственными и смехотворными", а также организовало акцию в поддержку журналиста. Возле редакции его коллеги собрались вокруг большой надписи на английском языке: "Освободите Андрея!".

Руководство агентства "Россия сегодня" будет добиваться освобождения своего фотокорреспондента Андрея Стенина, который, по некоторым данным, арестован украинскими спецслужбами.

"Мы и раньше обращались, куда только возможно, но теперь, с появлением информации о возможном аресте Андрея, будем обращаться во все инстанции — от МИДа и уполномоченного по правам человека до международных правозащитных и журналистских организаций", — сообщила "Интерфаксу" главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Она выразила сожаление такой трактовкой действий фотокорреспондента агентства.

"Это очень печально, что любое инакомыслие, не связанное с поддержкой их действий на востоке Украины, считается пособничеством террористам", — заявила Симоньян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 11 августа 2014: хакеры обнародовали данные о потерях армии Украины - солдаты массово дезертируют Новости Украины 11 августа 2014: хакеры обнародовали данные о потерях армии Украины - солдаты массово дезертируют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела