Экономика
11 августа 2014, 11:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: производитель первого российского смартфона Yota Devices переезжает в Канаду

СМИ: производитель первого российского смартфона Yota Devices переезжает в Канаду
фото:
Однако в самой компании Yota Devices вскоре опровергли сообщение о переезде офиса из России в Канаду.

Российский производитель смартфонов и планшетов Yota Devices до конца года может перевести свою штаб-квартиру из Москвы в канадский Торонто или Ватерлоо, заявил канадскому изданию Financial Post исполнительный директор компании Влад Мартынов. В качестве другого варианта переезда компания, по его словам, рассматривала США. Канада была выбрана отчасти из соображений снижения расходов и налоговых льгот, пишут "Ведомости".

Мартынов уточнил, что его решение никак не связано с политической ситуацией в России и конфликтом вокруг Украины и Крыма. «Конечно, люди обеспокоены санкциями … Но на малый бизнес, такой как наш, они не оказывают реального влияния», — сказал он.

Мартынов эмигрировал в Канаду в 2000 г. Там же сейчас проживают и другие руководители Yota Devices. По данным издания, около 70% персонала компании работают за пределами России. Из 150 штатных сотрудников компании есть несколько выходцев из Nokia и как минимум 15 — из BlackBerry. Число последних в ближайшее время увеличится. Мартынов намерен привлечь к производству «блестящих инженеров», сокращенных из штата BlackBerry.

Позже выяснилось, что российский производитель Yota Devices не планирует переносить штаб-квартиру из России в Канаду. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании. "Речь идет об открытии офиса в Канаде, а не о переезде штаб-квартиры", — уточнили в пресс-службе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
YotaPhone начали продавать в России: россияне успеют купить смартфон к Новому году YotaPhone начали продавать в России: россияне успеют купить смартфон к Новому году
Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО) Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела