Калейдоскоп
11 августа 2014, 07:39 | Автор: Иван Рутов

В КНДР с купюр неожиданно пропало изображение Ким Ир Сена

В КНДР с купюр неожиданно пропало изображение Ким Ир Сена
фото:
Вместо него на лицевой части купюры изображен дом, а на оборотной - музей в Пхеньяне.

Южнокорейские СМИ раздобыли очередную сенсанцию главу Северной Кореи Ким Чен Ына. На этот раз журналисты утверждают, что северокорейский лидер убрал с новых пятитысячных банкнот КНДР изображение отца нации Ким Ир Сена, пишет "КП" со ссылкой на The Chosun Ilbo.

Вместо этого, на лицевой части купюры изображен дом, а на оборотной музей в Пхеньяне, демонстрирующий подарки, которые Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир получили от иностранных лидеров.

Между тем, эксперты гадают, что же может значить удаление портрета основателя государства с купюр. Одни предположили, что изменения связаны с тем, что на банкнотах номиналом одна и две тысячи вон изображены места рождения Ким Чен Ира и его матери Ким Чен Сук. Поэтому изображение на пятитысячной купюре места рождения Ким Ир Сена является, по их мнению, вполне логичным.

Другие эксперты считают, что новые деньги появились в КНДР в связи с большим количеством подделок. Между тем, проверить достоверность информации, поступающей из Северной Кореи, очень сложно из-за закрытости страны.

Издание отмечает, что 5000 вон — самая крупная купюра в Северной Корее, номинально стоит около , хотя ее реальная рыночная стоимость приближается к , отмечает "Ридус".

По данным источника издания, когда 25 июля были официально представлены новые купюры, они вызвали волну паники среди населения, цены на продовольствие выросли, и люди начали закупать его впрок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский ролик про Ким Чен Ына возмутил КНДР Китайский ролик про Ким Чен Ына возмутил КНДР
КНДР произвела запуск двух ракет "Скад" КНДР произвела запуск двух ракет "Скад"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела