Происшествия
10 августа 2014, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Около 40 человек погибли при крушении самолета вблизи Тегерана

Около 40 человек погибли при крушении самолета вблизи Тегерана
фото:
Самолет, принадлежавший компании "Sepahan Airlines", летел в город Тебес и упал при взлете с аэропорта Мехрабад. СМИ: пилотом разбившегося под Тегераном самолёта был украинец.

Пассажирский самолет потерпел крушение неподалеку от аэропорта Тегерана "Мехрабад", передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Согласно информации иранского агентства Tasnim news, самолет, принадлежавший компании "Sepahan Airlines", летел в город Тебес и упал при взлете с аэропорта Мехрабад. В то же время агентство Associated Press со ссылкой на местное телевидение передает, что лайнер врезался в здание.

Предположительно, самолет был местного производства — Iran-140. Этот лайнер создан на основе украинского самолета Ан-140, лицензию на производство которого Иран купил у Украины. По имеющимся данным, самолёт принадлежал авиакомпании Taban Airlines и совершал внутренний перелёт из Тегерана в город Табас.

По предварительным данным, при крушении погибли минимум 40 человек, среди них семеро детей, сообщает иранское телевидение. 9 человек  выжили, сообщает "Интерфакс". Спасатели обнаружили еще троих выживших пассажиров лайнера, однако все они скончались по дороге в госпиталь.

По данным местных  СМИ лайнер упал через несколько минут после взлета и пять человек попытались выпрыгнуть из салона, сообщает LifeNews

Причина происшествия на данный момент неизвестна, по предварительной информации у самолета мог отказать двигатель, сообщает RT.

Отмечается, что пилотом разбившегося под Тегераном самолета был украинец, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Фарс. По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли и пролететь несколько минут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Боинг 777", последние новости: Украина обнародовала новую версию крушения малайзийского Boeing "Боинг 777", последние новости: Украина обнародовала новую версию крушения малайзийского Boeing
Стали известны подробности расшифровки данных «черных ящиков» «Боинг-777» Стали известны подробности расшифровки данных «черных ящиков» «Боинг-777»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела