Политика
08 августа 2014, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Обама официально одобрил нанесение авиаударов по Ираку

Обама официально одобрил нанесение авиаударов по Ираку
фото:
При этом Великобритания не планирует участвовать в бомбардировках в Ираке.

Президент США Барак Обама заявил на выступлении в пятницу, что разрешил направленные авиаудары против исламистов в северных областях Ирака в том случае, если те будут угрожать интересам США, сообщает "Интерфакс".

Американцы уже сбрасывают гуманитарные грузы для мирных жителей на территориях, захваченных боевиками самопровозглашенного Исламского государства.

"Мы будем действовать осторожно и со всей ответственностью, чтобы предотвратить геноцид", — говорится в распространенном заявлении американского президента о начале новой американской военной операции в Ираке.

В частности, американская помощь будет доставляться по воздуху проживающим в Ираке курдам-езидам. Операция, по словам Обамы, преследует целью "предотвращение резни".

При этом американский президент подчеркнул, что вновь вводить войска США в Ирак никто не собираться.

Однако Великобритания не планирует участвовать в бомбардировках в Ираке. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя Даунинг-стрит. При этом Лондон приветствует проведение гуманитарной операции США на севере Ирака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После захвата химзавода боевики в Ираке похитили ядерные материалы После захвата химзавода боевики в Ираке похитили ядерные материалы
В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела