Происшествия
07 августа 2014, 07:57 | Автор: Иван Рутов

СКР возбудил дела по факту банкротства пяти туроператоров

СКР возбудил дела по факту банкротства пяти туроператоров
фото:
СК России проверит на предмет мошенничества деятельность турфирм, в результате приостановки деятельности которых пострадали десятки тысяч туристов.

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туристических компаний, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В частности, расследуются уголовные дела в отношении компаний "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

По данным следствия, владельцы указанных фирм знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не могли погасить долги из своих средств, но продолжали продавать гражданам путевки.

"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур" объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности", — сказал представитель СКР.

Следствие также намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, контролирующих туристическую сферу.

Накануне же петербургский туроператор «Нордик Стар» вслед за «Лабиринтом» и «Невой» официально объявил о приостановке своей работы в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Очередная турфирма - «Нордик стар» - приостановила свою деятельность Очередная турфирма - «Нордик стар» - приостановила свою деятельность
СКР заподозрил закрывшиеся турфирмы «Нева» и «Лабиринт» в мошенничестве СКР заподозрил закрывшиеся турфирмы «Нева» и «Лабиринт» в мошенничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела