Происшествия
06 августа 2014, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Журналисты из США отказались лететь в Ростов на встречу с украинскими военными

Журналисты из США отказались лететь в Ростов на встречу с украинскими военными
фото:
Крупнейшие американские СМИ отказались от предложения Минобороны и МИД России встретиться с ушедшими от войны украинским военными.

Журналисты крупнейших американских СМИ отказались от предложения Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел России посетить Ростовскую область для встречи с украинскими военными, попросившими убежища в России. Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своём блоге на "Эхе Москвы".

"Утром по агентствам прошла информация о том, что более 400 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище. Понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, из первых рук узнать о реальной картине боевых действий, мотивации украинских солдат, истинных причинах их поступка, мы решили в этот же день пригласить группу инкоров в Ростовскую область. Благо, туда направлялся борт минобороны России, который мог захватить с собой человек 30-40 журналистов. Поездка однодневная, без ночевки, а, соответственно, нет и расходов на гостиницу", — цитирует Захарову "ТВ-Центр".

По её словам, на поездку для встречи с украинскими солдатами согласилось лишь одно зарубежное СМИ: "Срочно начали всех обзванивать. В течение часа набралось человек под 40. Когда мне принесли список подтвердивших свое участие в поездке журналистов, я испытала культурный шок. Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ!!!".

Свой отказ журналисты объяснили "техническими причинами": "На мой немой вопрос коллеги также немногословно ответили: "Американские журналисты отказались по разным техническим причинам". Мир должен знать в лицо своих героев, чтобы понимать, можно ли им доверять. ЭтобылиCNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor. На чём же тогда основывают свои материалы эти журналисты, если отказываются от общения с первоисточниками?! Но смешнее всего повел себя Reuters: записался, выехал в аэропорт, на полпути "передумал" и не полетел".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России
Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела