04 августа 2014, 16:36 | Автор: Иван Рутов

«ЛУКойл» объявил о продаже сети АЗС в Чехии, Венгрии и Словакии

«ЛУКойл» объявил о продаже сети АЗС в Чехии, Венгрии и Словакии
фото:
Ожидается, что сделки будут закрыты до конца этого года.

Российская компания «Лукойл» объявила о продаже 150 автозаправочных станций в Чехии, Словакии и Венгрии, сообщает «Лента.Ру».

Так компания подписала соглашения с компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft, Тем временем сеть из 44 автозаправочных комплексов «ЛУКойла», расположенных на территории Чехии, приобретает Slovnaft Ceska Republica, Spol. S.R.O. (дочерняя компания MOL Plc.).

Сеть из 75 АЗС «ЛУКойла» в Венгрии и 19 АЗС в Словакии приобретает Norm Benzinkut Kft пишет «Газета.Ru».

Ожидается, что обе сделки будут закрыты до конца 2014 года.

Между тем о грядущей продаже активов в Восточной Европе на прошлой неделе заявлял глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Ранее компания объявила о продаже всей сети своих АЗС и шести нефтебаз на Украине австрийской AMIC Energy Management.

Также существет версия, что продажа бизнеса «Лукойла» на Украине связана с российско-украинским конфликтом и угрозами со стороны «Правого сектора». Представители этой организации заблокировали три из шести АЗС компании в Ивано-Франковске, требуя от компании выделять на нужды армии по три тонны бензина в месяц. В самом «Лукойле» называли продажу активов называют оптимизацией бизнеса.

31 июля «ЛУКойл» объявил о продаже своей дочерней компании «ЛУКойл-Украина» австрийскому портфельному инвестору AMIC Energy Management GmbH.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЛУКОЙЛ продает сеть из 240 АЗС на Украине австрийской компании ЛУКОЙЛ продает сеть из 240 АЗС на Украине австрийской компании
"Правый сектор" потребовал от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин на нужды армии Украины "Правый сектор" потребовал от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин на нужды армии Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела