Калейдоскоп
04 августа 2014, 08:11 | Автор: Иван Рутов

В России вступил в силу закон о штрафе в 200 тыс. за сокрытие второго гражданства

В России вступил в силу закон о штрафе в 200 тыс. за сокрытие второго гражданства
фото:
Лишь в Крыму, в котором существует неопределенность с украинским гражданством, закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства, вступает в силу в понедельник, однако форма уведомления о получении еще одного гражданства пока не утверждена, сообщает РИА Новости.

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Как ранее сообщили в ФМС России, закон вступает в силу 4 августа. Однако подзаконные акты, которые определят, как уведомлять о получении второго гражданства, пока не утверждены. Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса, а также путем внесения соответствующих записей в журнал учета уведомлений.

Тем не менее, сама процедура уведомления государства о получении второго гражданства пока окончательно не определена. В настоящее время известно, что гражданин может не являться в отделение службы, а уведомить его по почте, добавляет "Газета.ру".

В Крыму, в котором существует неопределенность с украинским гражданством, закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С 2015 граждане СНГ смогут въехать в Россию только по загранпаспортам С 2015 граждане СНГ смогут въехать в Россию только по загранпаспортам
СКР будет проверять россиян на наличие двойного гражданства СКР будет проверять россиян на наличие двойного гражданства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела