Калейдоскоп
Происшествия
02 августа 2014, 08:31 | Автор: Иван Рутов

В пустыне Туниса внезапно появилось загадочное озеро

В пустыне Туниса внезапно появилось загадочное озеро
фото:
В то время как учёные не могут найти причину появления природного чуда, местные жители облюбовали водоём, сделав из него место для пляжного отдыха.

На протяжении трех недель жители Туниса наслаждаются подарком природы – озером, которое появилось прямо посреди пустыни, передает RT со ссылкой на The Independent. Его обнаружили пастухи в 25 км южнее от города Гафса.

Между тем пока учёные не могут дать объяснение, как такое количество воды могло появиться вдруг на поверхности. По одной из версий, оно стало результатом сейсмической активности. Уровень грунтовых вод резко повысился, и их часть вышла на поверхность.

Однако местные власти поспешили предупредить жителей, что вода может быть опасной, и запретили купаться в нём. Но это не остановило сотни человек, которые не прекращают приезжать на его берега, чтобы поплавать, понырять с маской или аквалангом и позагорать.

По приблизительным оценкам объём водоёма составляет около 1 млн кубических метров, которые распределены на поверхности более 1 гектара. Глубина озера от 10 до 18 метров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тунис не выдаёт России предполагаемого убийцу 8-летней россиянки Тунис не выдаёт России предполагаемого убийцу 8-летней россиянки
В Тунисе убили 8-летнюю девочку из России В Тунисе убили 8-летнюю девочку из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела