Калейдоскоп
Наука и технологии
01 августа 2014, 16:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали тайну кратеров на Ямале

Ученые разгадали тайну кратеров на Ямале
фото:
Между тем гипотезы о происхождении кратера, диаметр которого составляет около 30 метров, были самыми разными.

На Ямальском полуострове находится необычный геологический объект — крупный кратер неясного происхождения. После долгих споров российские учёные все-таки нашли разумное объяснение формированию сибирской впадины: по мнению исследователей, она образовалась в результате мощных выбросов метана из тающей вечной мерзлоты, передают «Вести.Ру».

Воздух на дне кратера содержит необычно высокие концентрации этого газа — около 9,6%. К такому выводу учёные пришли в результате исследований, проведённых 16 июля 2014 года во время экспедиции. По словам автор работ, Андрея Плеханова, археолог из Научного центра изучения Арктики в Салехарде, обычно концентрация этого газа составляет не более 0.000179%.

Между тем гипотезы о происхождении кратера, диаметр которого составляет около 30 метров, были самыми разными: такую глубокую дыру, по мнению экспертов, могли образовать и газовые взрывы, и падение метеорита, и даже инопланетная активность. Тем не менее, по мнению Плеханова и его команды, история формирования сибирского кратера гарадно проще.

По всей вероятности, она связана с аномальной жарой, которая наблюдалась в летние сезоны 2012 и 2013 годов. Температура в то время держалась выше среднестатистической на целых 5°C. По мере роста температур вечная мерзлота размораживалась и выпускала струи метана, который прежде был заточен в ловушке в ледяной земле.

Тем временем другие исследователи считают, что виной всему может быть глобальное потепление. По их мнению, не принимавших участия в экспедиции Плеханова, двух жарких сезонов недостаточно для того, чтобы растопить вечную мерзлоту и спровоцировать столь мощный выброс метана. За последние 20 лет мерзлоты на глубине 20 метров прогрелись приблизительно на 2°C — это и могло вызвать высвобождение газов.

Однако, чтобы подтвердить свою гипотезу, геологам нужно будет посетить сибирский кратер ещё раз и измерить концентрацию метана в воздухе, заточенном в его стенах.

Плеханов также рассказал, что недавно сибирские оленеводы сообщили об обнаружении похожего отверстия неподалёку от ямальского кратера. И хотя его наличие ещё не подтверждено учёными, они уже опасаются того, что мощные выбросы метана могут нанести ущерб местной промышленности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые объяснили появление гигантской воронки на Ямале Ученые объяснили появление гигантской воронки на Ямале
Сеть взорвало видео загадочной "черной дыры" на Ямале Сеть взорвало видео загадочной "черной дыры" на Ямале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела