Политика
Экономика
01 августа 2014, 07:02 | Автор: Иван Рутов

СМИ: украинский олигарх Коломойский зарабатывает на московской недвижимости

СМИ: украинский олигарх Коломойский зарабатывает на московской недвижимости
фото:
Как оказалось, компания украинского бизнесмена через кипрские структуры сдает в аренду роскошное здание на Арбате в Москве.

Украинский олигарх Игорь Коломойский и его партнеры по группе «Приват» Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов через кипрские структуры и столичное ЗАО «Элит-холдинг» контролируют здание в московском районе Арбат (Поварская, 10). По данным выписки из ЕГРП, ЗАО «Элит-холдинг» владеет отреставрированным особняком начала XX века на Поварской на праве собственности и сдает его в аренду, также в здании располагаются аффилированные структуры холдинга, пишут "Известия".

ЗАО «Элит-холдинг» создано в 2001 году. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что учредителями компании являются Игорь Коломойский, Алексей Мартынов, Геннадий Боголюбов и Дмитрий Рябоконь (по 25%) — об этих структурах Коломойского информация в российских СМИ не появлялась. Основная специализация ЗАО — «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества».

Согласно июльской выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), «Элит-холдинг» с 2001 года владеет на праве собственности зданием на Поварской улице, дом 10, строение 1. Это бизнес-центр класса «B+» «Поварская плаза». Специалист агентства «БЕСТ-Недвижимость» Наталья Лабузова оценила стоимость этого здания в километре от Кремя приблизительно в 2 млрд рублей.

При этом еще 7 июля губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, чье состояние оценивается на уровне порядка млрд, предложил конфисковать имущество у «сторонников сепаратизма». В своем заявлении он отметил, что считает целесообразным отбор имущества у людей, не поддерживающих новую власть в Киеве.

Бизнес-риски «Элит-холдинга» подскочили также после того, как 21 июня Следственный комитет предъявил обвинения главе МВД Украины Арсену Авакову и Коломойскому. Им вменяются организация убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей. 26 июня Аваков и Коломойский были объявлены в международный розыск. Кроме того, представители СКР заявили, что против Коломойского может быть возбуждено еще одно дело о бандитизме или создании незаконного вооруженного формирования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-спикер Госдумы РФ заподозрил Коломойского в причастности к крушению "Боинга" Вице-спикер Госдумы РФ заподозрил Коломойского в причастности к крушению "Боинга"
Коломойский будет судиться с Россией из-за 15 млн долларов Коломойский будет судиться с Россией из-за 15 млн долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела