Здоровье
Происшествия
01 августа 2014, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Вирус Эбола, последние новости: ВОЗ потратит млн на борьбу со смертельно опасной болезнью

Вирус Эбола, последние новости: ВОЗ потратит  млн на борьбу со смертельно опасной болезнью
фото:
В Либерии в связи со вспышкой Эболы закрыты школы. Из-за этой болезни корпус мира покидает три африканские страны. Между тем в США вакцину против лихорадки Эбола готовятся испытать на людях.

Либерия вводит карантин для борьбы с лихорадкой Эбола, в стране закрыты школы

Либерия объявила об экстренных мерах, направленных на борьбу с вирусом лихорадки Эбола, жертвами которой в Западной Африке с момента вспышки в феврале 2014 года стали более 670 человек, сообщают "Вести".

Все школы страны закрыты, на 30 дней отправлены в отпуск часть сотрудников государственных ведомств, в некоторых частях страны введен карантин, задействованы войска.

Министр информации Либерии Льюис Браун обратился за международной помощью. Распространение болезни носит беспрецедентный характер, и страна не может справиться с масштабами эпидемии, предупредил он.

Корпус мира покидает три африканские страны из-за вируса Эбола

Руководство благотворительной организации Корпус мира, опасаясь распространения эпидемии геморрагической лихорадки Эбола, решило отозвать своих сотрудников сразу из трех стран: Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, пишет "Российская газета" со ссылкой на AFP.

Нынешняя эпидемия Эболы началась в Гвинее, откуда вирус  перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность в результате  заболевания достигает 90 процентов. Эффективных методов лечения или вакцины не существует.

Вирус был выделен в 1976 году в районе реки Эбола в Заире. От пациентов заразились и погибли уже несколько врачей, работающих в Африке, в том числе главврач главной больницы Либерии. Двое заразившихся американских медиков-волонтеров госпитализированы в тяжелом состоянии.

ВОЗ выделяет млн на борьбу с вирусом Эбола

Всемирная организация здравоохранения планирует потратить млн на борьбу с лихорадкой Эбола. Сообщается, что для того чтобы справиться с этой ситуацией, нужны еще сотни медицинских работников, передает "Би-би-си".

В Гвинее в пятницу генеральный директор ВОЗ встретится с президентами стран, затронутых вспышкой лихорадки. Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф сообщила, что вспышка лихорадки Эбола представляет собой катастрофу и, для того чтобы сдержать ее распространение, нужно увеличить объемы помощи.

США направляют 50 дополнительных специалистов в затронутые вспышкой лихорадки районы и советуют воздержаться от всех поездок в Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию без крайней необходимости.

США намерены испытать вакцину против лихорадки Эбола на людях уже в сентябре 2014

Между тем в США близка к завершению разработка экспериментальной вакцины против крайне опасной для человека лихорадки Эбола, она может быть испытана на людях уже в сентябре. Об этом заявили в четверг официальные представители американской организации "Национальные институты здравоохранения США", сообщает ИТАР-ТАСС.

По их словам, работа над медицинским препаратом ведется уже несколько лет, он демонстрирует положительные результаты при опытах на приматах. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, базирующегося в городе Бетесда (штат Мэриленд), Энтони Фози пояснил, что первые данные об эффективности вакцины при ее использовании на людях могут быть получены уже в следующем году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эпидемия лихорадки Эбола добралась до Китая Эпидемия лихорадки Эбола добралась до Китая
Либерия закрыла свои границы, пытаясь остановить эпидемию лихорадки Эбола Либерия закрыла свои границы, пытаясь остановить эпидемию лихорадки Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела