Здоровье
Происшествия
31 июля 2014, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Семь человек погибли в Румынии из-за того, что врачи переливали кровь только богатым пациентам

Семь человек погибли в Румынии из-за того, что врачи переливали кровь только богатым пациентам
фото:
В центре громкого скандала оказалась директор общественного центра переливания крови Кристиана Мария Стоян.

На юге Румынии разгорелся скандал. По данным местных правоохранителей, директор общественного центра переливания крови Кристиана Мария Стоян обвиняется в том, что отказывала в помощи недостаточно обеспеченным пациентам и тем, кого она сочла цыганами. В результате столь жестокого отношения медика погибли семь человек.


Как сообщают «Вести» со ссылкой на зарубежные источники, после многочисленных жалоб со стороны больных, румынские правоохранители решили прослушивать телефон врача. В результате выяснилось, что Кристиана Стоян отказалась перелить необходимое количество крови 13-летней девочке, которую она посчитала цыганкой. В результате маленькая пациентка умерла.


При этом в октябре 2013 года произошёл другой шокирующий диалог между руководителем и ее подчиненной: медсестра заявила начальнице по телефону, что срочно требуется кровь 20-летней женщине, только что родившей ребенка, отметив, что в противном случае она умрёт.


«Что ж, попрощайтесь с этой пациенткой. Не забудьте оповестить семью», — сказала Стоян, после чего повесила трубку.


Следствие подозревает, что жертвами преступных действий медика стали как минимум семь человек. Также выяснилось, что к ряду состоятельных пациентов Кристиана Стоян была более чем благосклонна. Например, она выдала местному чиновнику несколько банок с кровью для его тещи, хотя тот не имел необходимой медицинской квалификации.


На данный момент Кристиана Стоян находится под стражей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм
Статуя Христа в Рио в майке сборной Италии вызвала скандал Статуя Христа в Рио в майке сборной Италии вызвала скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела