Политика
31 июля 2014, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Конгресс США готов привлечь Обаму к суду за превышение полномочий

Конгресс США готов привлечь Обаму к суду за превышение полномочий
фото:
Иск против президента может быть подан за превышение полномочий при проведении реформы здравоохранения.

Барак Обама оказался еще на один шаг ближе к тому, чтобы быть обвиненным по суду. Палата представителей высказалась за резолюцию, которая позволяет привлечь президента США к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения, передают "Вести".

За это решение в среду высказались 225 членов палаты представителей Конгресса, против – 201. Законопроект поддержали оппоненты президента из Республиканской партии, против данной инициативы выступили его соратники-демократы.

Инициатор кампании, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер, убежден, что глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом.

Претензии республиканцев связаны с несколькими распоряжениями Обамы, которыми он вносил поправки в законодательство. В частности, республиканцы критикуют Обаму за то, что он не консультировался с конгрессом по изменениям ключевых положений реформы системы здравоохранения (известна как Obamacare), по внесению поправки в миграционное законодательство, разрешающей детям нелегальных мигрантов остаться в стране, а также по обмену талибов, находившихся в американской тюрьмы, на плененного в Афганистане американского сержанта Боу Бергдала. Республиканцы настаивают, что законотворческая работа — прерогатива конгресса. Доказывать факт превышения полномочий Бейнер намерен на основе Obamacare, пишет Forbes.ru.

Демократы утверждают, что республиканцы хотят в конечном счете добиться импичмента Обаме. Бейнер это отрицает. Сам Барак Обама, комментируя голосование на мероприятии в Канзас-сити в среду, заявил, что палата представителей решает, судить его за выполнение его работы или нет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обаму и Порошенко предложили отдать под трибунал Обаму и Порошенко предложили отдать под трибунал
Кадыров ввел собственный санкционный список для Обамы и чиновников ЕС Кадыров ввел собственный санкционный список для Обамы и чиновников ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела